Менеджеры из России уже приезжают на шахты, расположенные на подконтрольной боевикам территории – Волынец

Менеджеры из России уже приезжают на угледобывающие предприятия, расположенные на подконтрольной боевикам территории Донбасса. Об этом председатель Независимого профсоюза горняков, бывший народный депутат Михаил Волынец сказал в интервью Главкому.

«Боевики все наглее и наглее себя ведут. Они заявляют, что берут под контроль шахты. На угледобывающие предприятия уже приезжают менеджеры из России», - сказал Волынец.

По его информации, российские менеджеры изучают ситуацию и дают какие-то советы.

«Боевики назначают своих генеральных директоров. Например, в «Луганскуголь» они уже назначили своего человека. Но когда ставится задача добывать уголь, профсоюзы начинают спрашивать: а зарплату будут выплачивать? Ответа нет. То есть шахты будут приведены в непригодность, они будут затоплены. Россия не будет финансировать угольную промышленность Украины. Россия закрыла за последние двадцать лет более ста шахт в Ростовской части Донбасса на своей территории. Ни одна шахта в России не имеет государственной поддержки», - считает Волынец.

По его словам, часть угля со складов на Донбассе вывозится в Россию незаконно, часть потребляется на собственные нужды. «ДТЭК (топливно-энергетическая компания Рината Ахметов, - «Главком») тоже пытается вывезти уголь, который есть на складах «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», им пока не разрешают. Они пытаются сделать это через Россию - на тепловые украинские электростанции», - сказал глава НПГУ.

«Под контролем боевиков находится только одна тепловая электростанция – Старобешевская. И то они дали команду отправить с «Макеевугля» туда 20 тысяч тонн угля. Потом пришла другая группа боевиков, спрашивают: куда грузите уголь? Ответ: на Старобешево. Они: мы запрещаем. То есть отношения там между боевиками не скоординированы. А дело ж еще и в том, что Старобешевская теплоэлектростанция находится под контролем сына Януковича Александра, а формально она оформлена на бизнесмена Игоря Гуменюка», - добавил Волынец.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи