США готовы поставлять уголь для украинских ТЭС

Компании США предлагают поставки в Украину угля необходимых марок для ТЭС. Об этом сообщил заместитель Секретаря США по вопросам торговли Мэтью Мюррей во время встречи с Министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом 28 августа в Киеве. Во встрече участвовал ​​Посол США в Украине Джеффри Пайэтт и представителями Посольства США в Украине, - сообщает Правительственный портал.

Согласно сообщению, главное внимание во время встречи было уделено проблеме обеспечения топливом украинских ТЭС, возникшей в результате действий боевиков на Востоке Украины и путям стабилизации ситуации. В качестве одного из вариантов решения проблемы стороны обсудили возможность поставки американскими компаниями в Украину угля или замещающего топлива.  

Также Мэтью Мюррей отметил значительный потенциал стран в развитии сотрудничества в энергетической сфере и по другим направлениям (добыча углеводородов, ядерная энергетика, другие). 

В ходе разговора по просьбе американской стороны Минстр Юрий Продан проинформировал о состоянии и перспективах продолжения переговоров в формате Украина - ЕС - Российская Федерация по поставкам природного газа в Украину и в страны ЕС. 

Посол США в Украине Джеффри Пайэтт отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину в осуществлении мероприятий, способствующих усилению энергетической безопасности страны. 

Стороны согласовали дальнейшие совместные действия по указанным выше направлениям, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи