Украина выполнила все условия и ожидает второй транш от МВФ в конце августа - министр экономразвития

Украина ожидает второй транш от Международного валютного фонда в конце августа, поскольку все необходимые условия для этого выполнены. На этом акцентировал внимание министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в ходе прямого эфира программы «От первого лица» на радио «Эра», - передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

«Практически все мероприятия, которые были необходимы для получения второго транша от МВФ, выполнены, поэтому мы ждем этот транш в 1,5 млрд. долл. Мы ожидаем формального решения директоров Фонда, которое состоится в двадцатых числах августа. Международные финансовые организации, такие как МВФ и Всемирный банк - движутся в тандеме, и если мы получили положительное решение Всемирного банка, то мы имеем достаточно много оснований ожидать положительное решение и от МВФ», - сказал Павел Шеремета.

Он напомнил, что 8 августа с директором Всемирного банка было подписано соглашение о первом займе на политику развития в финансовом секторе на 500 млн. долл. Таким образом, по словам главы министерства, в августе Украина рассчитывает получить от международных финансовых учреждений около 2 млрд. долл. поступлений, что позволит направить усилия на макроэкономическую стабилизацию.

«Вообще все эти деньги пойдут в бюджет. То есть, фактически на все бюджетные расходы у нас будет еще плюс 2 млрд. долл.», - пояснил министр.

Но, вместе с тем, руководитель Минэкономразвития отметил, что считает вполне справедливыми и актуальными требования международных финансовых учреждений и, прежде всего, украинского общества двигаться быстрее путем реформ. Также он акцентировал внимание на готовности украинского правительства к ускорению проведения реформ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи