Ряд раненных в зоне АТО военнослужащих в больнице Мариуполя лечились за свой счет

Грубые нарушения в предоставлении медпомощи раненым в зоне АТО военнослужащим выявила прокуратура Донецкой области, - сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратурой области проведены проверки по обеспечению прав на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих, направленных в зону проведения антитеррористической операции в учреждениях и заведениях здравоохранения Донецкой области. В ходе проверки установлено, что имеют место неединичные факты использования медикаментов, приобретенных за собственные средства раненых военнослужащих. То есть в медицинских учреждениях грубо нарушены требования статьи 11 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» и статей 6,7,8,18,78 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» по бесплатному предоставлению военнослужащим квалифицированной медицинской помощи за счет больниц (местных бюджетов).

«Так, прокуратурой города Мариуполя при проведении проверки установлено, что в одно из медицинских учреждений города направлен на лечение военнослужащий с многочисленными травмами головы. Раненому назначены медицинские препараты, однако все они были приобретены за собственные средства бойца Вооруженных сил Украины. Аналогичные нарушения удалось установить при лечении еще пятерых военнослужащих», - говорится в сообщении.

К тому же, прокурорской проверкой выявлены факты, когда врачи медучреждений не сообщали об огнестрельных ранениях военнослужащих в ГУ МВД Украины в Донецкой области. В частности, в одной из больниц Мариуполя находились 5 таких пациентов, однако сообщение о раненых не поступало в соответствующие органы.

По результатам проверки прокуратурой города Мариуполя внесено представление в Мариупольский городской совет об устранении указанных нарушений и решения вопроса о привлечении к ответственности виновных лиц.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи