Беларусь готова возобновить доступ украинских товаров на свой рынок - Пятницкий

Беларусь согласилась восстановить доступ украинских товаров на свой рынок. Об этом правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил сегодня на брифинге, - сообщает РБК-Украина.

В частности, он отметил, что были проведены консультации в Минске, и Беларусь признала, что нарушила соглашение о свободной торговле.
"К сожалению, Беларусь в последнее время применила так называемое лицензирование по отношению к некоторым нашим товарам. Это касается не только кондитерских изделий и пива. Это касается и цемента. Это касается стеклянных изделий. Основной смысл - это установление определенных ценовых параметров, по которым наши компании должны продавать свою продукцию на рынке Беларуси, и что еще более ограничивающее - это даже количественные параметры. Конечно, что мы получили соответствующие жалобы, было проведено соответствующее расследование, и мы применили меры в ответ на дискриминацию. Мы провели консультации в Минске по этому вопросу, было признано белорусской стороной, что фактически были нарушены условия соглашения о свободной торговле. Беларусь не член ВТО, хотя Россия, вступая в ВТО, взяла обязательство, что все страны Таможенного союза будут выполнять эти правила", - отметил он.
Пятницкий также добавил, что белорусская сторона для того, чтобы исправить ситуацию, уже внесла изменения в соответствующие постановления.
"Белорусская сторона сделала определенные шаги на то, чтобы исправить эту ситуацию, внесла определенные изменения в свои соответствующие постановления. Мы, со своей стороны, провели консультации с нашими производителями и приняли решение о том, что мы можем пойти навстречу белорусской стороне. Было принято решение о приостановке тех санкций, которые применяются в отношении широкого перечня белорусских товаров, и это приостановление будет действовать в случае, если белорусская сторона полностью разблокирует все поставки нашей продукции на белорусский рынок, то есть отменит лицензирование, о чем написано в соответствующих постановлениях. Для нас важно, не только то, что написано, а чтобы оно реально произошло. Если Беларусь обеспечит свободный доступ украинских товаров на свой рынок, то в этом случае действие мер не будет возобновлено", - пояснил он.
Уполномоченный отметил, что ограничения для белорусских товаров Украина может возобновить в любой момент.
"Меры приняты таким образом, что они будут действовать до 2016 г., и в любой момент при жалобе украинского производителя, о том, что условия, о которых мы договаривались, нарушены, эти меры будут восстановлены", - сказал он.
Пятницкий при этом добавил, что по состоянию на 6 августа Беларусь не возобновила доступ украинских товаров на белорусский рынок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи