Крупная компания по производству шампиньонов потеряла трехмесячный урожай и 45 млн. гривен дохода из-за отключения электричества в Авдеевке

Крупнейшая в Украине компания по производству шампиньонов – ООО «Грибная Радуга» потеряла трехмесячный урожай и доход в размере 45 миллионов гривен в результате отключения электроснабжения в Авдеевке из-за боевых действий. Об этом в комментарии "ОстроВу" рассказал руководитель компании Дмитрий Ковалёв.

"Авдеевка обесточена уже седьмые сутки, из-за чего предприятия, которые здесь работают, несут соответствующие потери. Компания «Грибная Радуга», которая ведет свою деятельность на арендованных у ООО «МИКО-ФУД» производственных мощностях, расположенных в черте города, также была отключена от электричества. Весь технологический процесс выращивания шампиньонов занимает 88 дней – от закладки сырья для приготовления компоста и до полного сбора гриба. В связи с обесточиванием города по причине военных действий компания потеряет порядка 45 миллионов гривен дохода в следующие три месяца", - сказал Д. Ковалёв.

Около 300 человек, которые работают в компании, вынуждены уйти в бесплатный отпуск на неопределённый срок.

"Компост и урожай грибов уничтожен. Без поддержания необходимых климатических условий буквально за считанные часы поднимается температура и компост сгорает. Все, что находилось в специализированных помещениях, можно выбрасывать", - отметил Д. Ковалев.

Несмотря на это, компания не намерена выводить производство за пределы Донецкой области.

"Нас не покидает оптимизм, что в Украине ситуация наладится, что найдутся ответственные люди, которые в ближайшее время приведут ситуацию к разумной развязке, и мы останемся там, где мы есть, будем продолжать работать и давать качественный продукт на внутренний и внешние рынки", - говорит руководитель предприятия.

Справка: ООО «Грибная Радуга» - молодая украинская агропромышленная компания, специализирующаяся на промышленном выращивании культивированных грибов (шампиньонов) по современной голландской методике, основой которой является органическое земледелие. ООО «Грибная Радуга» ведет свою деятельность на арендованных у ООО «МИКО-ФУД» производственных мощностях, включающих комплексы по выращиванию грибов шампиньонов и компостный цех по производству субстрата (компоста), инженерные коммуникации. Выращивание шампиньонов происходит в специализированных сооружениях (шампиньонницах), оборудованных климатическими установками и стеллажами. В автоматическом режиме обеспечиваются необходимые климатические параметры (температура, влажность, углекислый газ) для каждого этапа роста грибов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи