Торговый флот Донбасса пришвартовался на Кипре

Вчера Антимонопольный комитет разрешил приобрести более 50% в уставном фонде Торгового флота Донбасса некой кипрской компании UITC Limited.

Среди учредителей UITC Limited присутствуют ЗАО «Украинская промышленно-транспортная компания» (УПТК), Omni Internаtional, Jassen Enterprises и Benford Marine, три из которых не чужды нынешним собственникам одной из крупнейших судоходных компаний страны. Контроль, сообщают "Экономические известия".

До последнего времени «Торговый флот Донбасса» управлялся «Украинской промышленно-транспортной компанией» (владеет 42% уставного фонда), контроль над которой в октябре прошлого года оформил почетный президент «Азовмаша» Александр Савчук, выкупивший доли в УПТК у своих партнеров Рината Ахметова и Эдуарда Прутника. Еще 25,1% УФ ТФД принадлежит Фонду госимущества, который готовится к их продаже в текущем году. Управление еще немногим менее 25% предприятия приписывают компаниям, дружественным Ринату Ахметову. После продажи УПТК некоторые эксперты называли ТФД непрофильным активом для Александра Савчука и допускали его переход структурам, близким к СКМ.

ТФД занимается перевозкой генеральных и навалочных грузов и располагает 33 судами общим дедвейтом 350 тыс. т. Сейчас корабли ТФД курсируют между портами Черноморско-Азовского, Средиземноморского и Балтийского бассейнов, а также доходят до Западной Африки, Канады, США, Карибского бассейна, Южной Америки, Индии. Суда ТФД могут использоваться для экспорта продукции предприятий СКМ, и, в частности, перевозят слябы «Азовстали» на итальянские предприятия «Метинвеста». Два из соучредителей UITC Limited — Omni Internаtional и Jassen Enterprises — являются акционерами ОАО «Запорожкокс» (принадлежит 15,3% и 10,71% соответственно), однако в СКМ официально отвергают их принадлежность к группе. «Мы опосредовано владеем миноритарной долей (менее 25%) в уставном капитале одного из участников ТФД и не имеем какого-либо существенного влияния ни на принимаемые этим участником решения, ни на управленческие решения ТФД. Также мы не имеем никакого отношения к Omni International, Jassen Enterprises и Benford Marine и не располагаем никакими сведениями относительно их планов и намерений»,— сообщили вчера в пресс-службе группы.

По-видимому, новый собственник ТФД будет основным претендентом на покупку госпакета компании. В конце 2007 г. ФГИ выбрал «Консалтинг-центр» для оценки госдоли. Но, как сообщили в ведомстве, она еще не завершена. Если же UITC Limited станет полноправным собственником ТФД, то, скорее всего, первую роль в управлении судоходным активом будут играть менеджеры, близкие к собственнику крупнейшей ФПГ страны. «В настоящее время мы рассматриваем различные варианты своего дальнейшего участия в ООО «ТФД». Однако на текущий момент говорить о каких-то принятых решениях нет никаких оснований»,— отметили в пресс-службе СКМ.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи