Нацбанк обещает не колебать гривну больше чем на 1-2%

Национальный банк намерен поддерживать стабильность курса гривны с отклонением не более 1-2% от официального курса 5,05 UAH/USD. Такое заявление сделал глава совета НБУ Петр Порошенко во время круглого стола «Инвестирование в условиях кризиса на финансовых рынках» в Киеве, сообщает "Обком" со ссылкой на «Украинские новости».

«Возможен определенный отход на 1-2% от 5,05, но мы не видим оснований для укрепления или девальвации гривни», – сказал П. Порошенко.

По его словам, Нацбанк намерен использовать в случае необходимости свои золотовалютные резервы для погашения определенных пиковых моментов связанных с курсовыми колебаниями на межбанке.

Глава совета НБУ подчеркнул, что в настоящее время спрос и предложение на межбанке являются сбалансированными и не требуют вмешательства НБУ.

В перспективе Нацбанк планирует перейти к так называемой политике таргетирования, а также отказ от привязки гривны к доллару либо к какой-либо другой корзине валют.

Как сообщалось, Международный валютный фонд рекомендует Национальному банку в течение ближайших двух-трех лет отказаться от политики жесткого регулирования курса гривны.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи