"Нафтогаз" хочет закрепить за Украиной право расторжения договора на управление ГТС иностранным инвестором

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" хочет закрепить за государством право расторжения договора на управление газотранспортной системой иностранным инвестором, в случае если российский "Газпром" получит над ним контроль в будущем. Об этом на пресс-конференции в Киеве 23 июля заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на УНИАН.

"…мы планируем, что в самом договоре будет предусмотрен пункт, который является относительно стандартным для большинства подобных соглашений: если происходит смена конечного собственника (теоретически какую угодно компанию в мире может купить "Газпром"), то украинская сторона будет иметь право, если такой собственник для нее является неприемлемым, разорвать договор концессии, аренды или какой угодно другой договор", - сказал Коболев.

В начале июня Кабинет министров принял решение о реорганизации "Нафтогаза Украины" и создании на его базе двух компаний - по транзиту и по хранению газа. Предлагается следующее решение: "Нафтогаз Украины" будет заниматься исключительно реализацией природного газа, а также создаются ПАО "Украинская газотранспортная система", которое в соответствии с европейским законодательством будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО "Украинские газовые хранилища", которое будет заниматься хранением природного газа. Контроль над этими компаниями остается за государством.

Законопроект о модернизации ГТС был разработан в кратчайшие сроки по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка и одобрен на заседании правительства 18 июня. После этого Верховная Рада приняла его в первом чтении. Согласно документу, на базе украинской ГТС предлагается создать компанию-оператора, 49% акций которой будет принадлежать компаниям из ЕС и США, а контрольный пакет останется у государства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи