Еврокомиссия констатирует замедление развития "экономики евро"

Квартальный отчет Европейской Комиссии о развитии экономики зоны евро свидетельствует о некотором замедлении развития экономики единой европейской валюты. Об этом сообщает Представительство Европейской Комиссии в Украине и Беларуси.

Если в третьем квартале 2007 года годовой уровень роста в странах зоны евро составлял 2,6%, в четвертом он снизился до 2,2%, а по данным последнего февральского экономического прогноза Европейской Комиссии рост экономики зоны евро в этом году снизится до 1,8%.

Среди главных причин замедления Европейская Комиссия называет снижение уровня частного потребления, вызванное ростом потребительских цен и общим инфляционным прыжком (годовой уровень инфляции составил 3,3% в феврале, по сравнению с 1,7% летом прошлого года). В то же время источником оптимизма для Европейской Комиссии является рост инвестиций и высокий уровень доходности нефинансового сектора ЕС.

В своем обзоре Европейская Комиссия также обращает внимание на важную экономическую тенденцию последних десятилетий – а именно на стабилизацию экономического роста и инфляции в большинстве западных стран. Это явление, названное экономистами феноменом «Великого успокоения» (Great Moderation), вызывается не только уменьшением количества внешних и внутренних шоков, а и более взвешенной экономической политикой, в частности политикой в монетарной сфере. Примером последней и может служить зона евро.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи