АМКУ выступил против министерского постановления о проведении аукционов по продаже угля

Антимонопольный комитет Украины не согласовал проект постановления Кабинета министров «О внедрении аукционов по продаже угля», который был подготовлен Министерством угольной промышленности Украины, сообщает пресс-служба АМКУ.

По мнению комитета, реализация механизма, предусмотренная данным документом, может привести к монополизации рынка угля одним субъектом.

В частности, имеется в виду ГП «Уголь Украины», которое согласно проекту постановления, должно стать единственным продавцом угля на аукционах для потребностей металлургического комплекса, коксохимической промышленности и так далее.

Комитет считает, что существование единого продавца фактически устранит конкуренцию на этом рынке, поскольку проектом постановления не предусмотрено право угледобывающих предприятий самостоятельно совершать продажу угля на аукционах.

В пояснительной записке Минуглепрома к проекту постановления, на сегодня ГП «Уголь Украины» является наибольшим оператором рынка угольной продукции, охватывает около 80% рынка энергетического и, соответственно, 60% коксующегося угля. Кроме того, из официального письма ГП «Уголь Украины» вытекает, что предприятие выполняет функцию регулирования рынка угольной продукции, обеспечивает финансовое балансирование области путем формирования оптимальной цены на уголь, который реализовывается потребителям. Тем не менее, по мнению АМКУ, фактически это происходит незаконно. Ни один нормативный документ не предоставляет ГП «Уголь Украины» ни права быть оператором, ни осуществлять регулирования упомянутого рынка.

«На протяжении последних лет отношения между игроками угольного рынка происходили с нарушением конкуренционного законодательства. Достаточно вспомнить последнее дело Антимонопольного комитета относительно участников оптового рынка энергетического угля, за что было наказано 32 угледобывающие компании, - подчеркнул председатель АМКУ Алексей Костусев. – Без сомнения, предложение Минуглепрома нацелено на монополизацию рынка угля. Однако, этого нельзя допустить ни в коем случае».

Учитывая остроту вопроса, комитет также прислал свои выводы, призванные обезопасить отрицательные последствия для угольной области, Кабинету Министров.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи