C 1 июля в Украине начала действовать новая программа компенсаций услуг ЖКХ для малообеспеченного населения

C 1 июля начала действовать новая программа компенсации дополнительных расходов для бедных слоев населения в условиях повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова, - сообщает Правительственный портал.  

Согласно сообщению, новой программой помощи смогут воспользоваться семьи, среднемесячный совокупный доход которых за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи. 

В частности, для детей до 6 лет с 1 января 2014 года установлен прожиточный минимум в размере 1032 грн., для детей от 6 до 18 лет - 1286 грн., для трудоспособных лиц - 1218 грн., для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн. 

Например, есть семья, состоящая из четырех человек (муж, жена, один ребенок в возрасте до 6 лет, второй - от 6 до 18 лет), заработная плата мужа и его жены составляет 4500 грн. в месяц. Прожиточный минимум для этой семьи составляет 4764 грн. (1218 грн. х 2 человека + 1286 грн. + 1032 грн.). В этом случае доход семьи меньше прожиточного минимума для семьи, и таким образом эта семья имеет право на компенсацию. 

Министр пояснила, что компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывается как разница между размером платы за указанные услуги после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа, который семья платила до изменения цен и тарифов на эти услуги. 

Например, до повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию (до 1 мая 2014 г.) семья платила за эти услуги в пределах установленных норм 300 грн. в месяц, а после повышения - 400 грн. Соответственно, размер ежемесячной компенсации составляет 100 гривен. Министр отметила, что эта сумма не будет выдаваться наличными, а будет зачисляться на лицевые счета плательщика ЖКХ. 

Компенсация будет предоставляться с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014-2015 годов. 

При этом Денисова отметила, что в связи с тем, что тарифы на газ повысились с 1 мая, а программа компенсаций начала действовать с 1 июля, компенсация по желанию семьи может быть назначена уже с мая. 

Министр обратила внимание граждан, что для назначения компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации необходимо подать заявление, справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) и предъявить паспорт. 

Важно отметить, что компенсация предоставляется на безвозвратной основе, ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой такое изменение, - подчеркнула министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи