Ассоциация с ЕС имеет плюсы и минусы - депутат Колесников

Украина должна сохранить экономические отношения с Российской Федерацией после подписания соглашения Ассоциации с ЕС. Об этом сказал народный депутат Украины Борис Колесников, - пишет РБК-Украина.

По его словам, Ассоциация с ЕС имеет как позитивные, так и негативные последствия, и поэтому решение об экономической части соглашения неоднозначное. Ведь необходимо соотносить потенциальные выгоды от соглашения с угрозами из-за потери уже существующих рынков.

"Нельзя сказать, что это будет исключительно позитив или исключительно негатив. Если взять структуру украинского экспорта – то порядка 35% в ней отводится на страны Европейского Союза, примерно столько же – на страны Таможенного Союза", - отметил эксперт.

И поэтому сохранение нормальных экономических отношений с Россией после подписания договора об ассоциации с ЕС – это вопрос номер один для Президента и правительства.

"Если мы теряем экспорт в страны СНГ, то в стране будут 3,5-4 миллиона безработных, которые придут к правительству и к президенту. Так что, если правительство и президент просчитывали эти факторы, они должны подготовиться к встрече", - резюмировал Колесников.

Также он сказал, что "у Украины есть три сектора экономики, если смотреть территориально. Западная Украина – туризм, деревообрабатывающая промышленность – огромный потенциал для инвестора. Центральная Украина более аграрная – здесь огромный потенциал для инвесторов в сельское хозяйство и продукты переработки. Восточная Украина – это индустриальная Украина, где строительство новых предприятий машиностроения, автомобилестроения, железнодорожного машиностроения может принести успех. Вот вам три Украины. В каждой возможен успех".

Политик отметил, что для успешной конкуренции на европейских рынках Украине необходимо поддерживать инвесторов в украинскую экономику путем удешевления кредитов и реализации целевых государственных программ поддержки определенных отраслей.

"Сможет ли, например, украинское сельское хозяйство стать локомотивом украинской экономики? Безусловно. Но если в странах Западной Европы поощряется создание новых основных фондов в селе, 50%-ное возмещение стоимости основных фондов дешевыми кредитами, то у нас такая программа носит нестабильный характер. Инвесторы не уверенны в возмещении. Поэтому Польша, Чехия, Словакия имеют неоспоримые преимущества. Даже правительство Литвы готово возмещать 30% стоимости новых основных фондов в селе инвесторам без всяких дополнительных условий. А 50% - готовы обсуждать при значительных инвестициях (50 и более миллионов долларов)", - заявил нардеп.

Б.Колесников отметил, что необходимо четко определить свои конкурентные преимущества. "То есть, аграрный сектор может быть очень успешным. Но нужно понимать, что мы не в безвоздушном пространстве находимся, а вокруг нас есть соседи. Нужно понимать, что даст конкурентное преимущество Украине. Пока это чернозем и трудолюбивые, талантливые люди – и всё", - резюмировал политик.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом сегодня, 27 июня.

Украина и ЕС планировали подписать Соглашение об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 29 ноября 2013 года. За неделю до подписания процесс евроинтеграции был приостановлен украинским правительством. Отказ от подписания Ассоциации послужил началом массовых акций протеста в Украине, следствием которых стало свержение режима президента Виктора Януковича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи