На украинско-польской границе открылся новый пункт пропуска

На границе Украины и Польши 26 июня заработал новый международный пункт пропуска «Угрынив-Долгобычув». Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Как отмечается в сообщении, данный пункт пропуска определен Соглашением между правительствами Украины и Польши в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013. 

Пункт пропуска расположен на украинской-польском участке государственной границы на территории Польши близ населенного пункта Угрынив Сокальского района Львовской области. Во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году он функционировал в течение 6 недель. 

Проектная пропускная способность данного объекта составляет до 4 тысяч транспортных средств и 12 000 человек в сутки. Особенность пункта пропуска заключается в том, что украинские и польские контролирующие органы будут осуществлять в нем совместный контроль. Для осуществления оформления украинским пограничникам и таможенникам выделены рабочие места площадью около 560 кв. м. 

Сейчас в открытом пункте пропуска обустроены и готовы к использованию 14 полос движения (проект рассчитан на 18 полос), из которых по 7 полос на въезд и выезд из Украины. Всего для легковых автомобилей будут действовать по 4 полосы в каждом направлении, для автобусов по 1 полосе, а для автомобилей до 3,5 тонн - 2 полосы. В стадии строительства находятся по 2 полосы в каждом направлении для грузовых автомобилей (TIR). 

Также в пункт пропуска подведены необходимые инженерные сети, в частности, водопровод, канализация, очистные сооружения, линии электропередач и коммуникации. Сегодня это современный автомобильный пункт пропуска на границе Украины и стран ЕС. 

Преимуществами совместного контроля в пункте пропуска станет отсутствие необходимости строить пункт пропуска на территории Украины, сокращение времени и создания комфортных условий при пересечении государственной границы, повышение уровня взаимодействия с контрольными службами сопредельного государства, возможность оперативного обмена опытом и развитие международного пограничного сотрудничества. 

В пункте пропуска уже начались пропускные операции, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи