На украинско-польской границе открылся новый пункт пропуска

На границе Украины и Польши 26 июня заработал новый международный пункт пропуска «Угрынив-Долгобычув». Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Как отмечается в сообщении, данный пункт пропуска определен Соглашением между правительствами Украины и Польши в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013. 

Пункт пропуска расположен на украинской-польском участке государственной границы на территории Польши близ населенного пункта Угрынив Сокальского района Львовской области. Во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году он функционировал в течение 6 недель. 

Проектная пропускная способность данного объекта составляет до 4 тысяч транспортных средств и 12 000 человек в сутки. Особенность пункта пропуска заключается в том, что украинские и польские контролирующие органы будут осуществлять в нем совместный контроль. Для осуществления оформления украинским пограничникам и таможенникам выделены рабочие места площадью около 560 кв. м. 

Сейчас в открытом пункте пропуска обустроены и готовы к использованию 14 полос движения (проект рассчитан на 18 полос), из которых по 7 полос на въезд и выезд из Украины. Всего для легковых автомобилей будут действовать по 4 полосы в каждом направлении, для автобусов по 1 полосе, а для автомобилей до 3,5 тонн - 2 полосы. В стадии строительства находятся по 2 полосы в каждом направлении для грузовых автомобилей (TIR). 

Также в пункт пропуска подведены необходимые инженерные сети, в частности, водопровод, канализация, очистные сооружения, линии электропередач и коммуникации. Сегодня это современный автомобильный пункт пропуска на границе Украины и стран ЕС. 

Преимуществами совместного контроля в пункте пропуска станет отсутствие необходимости строить пункт пропуска на территории Украины, сокращение времени и создания комфортных условий при пересечении государственной границы, повышение уровня взаимодействия с контрольными службами сопредельного государства, возможность оперативного обмена опытом и развитие международного пограничного сотрудничества. 

В пункте пропуска уже начались пропускные операции, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи