Украинцы смогут оплачивать парковку с помощью мобильного телефона

Кабинет министров одобрил введение услуги безналичной оплаты за парковку при помощи мобильных телефонов. Об этом говорится в сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Разработанные Минрегионстроем изменения в Правила парковки транспортных средств по внедрению такого способа уплаты, правительство одобрило на заседании 25 июня", - говорится в нем.

В сообщении поясняется, что на данный момент существует оплата парковки оператору с помощью паркоматов или въездных/выездных терминалов и путем покупки абонемента.

Однако, по словам специалистов, органы местного самоуправления и коммунальные предприятия жалуются, что для оборудования парковок паркоматами и терминалами необходимо потратить значительные средства, которые в местных бюджетах отсутствуют, и срок окупаемости таких устройств очень длительный.

В Минрегионстрое привели данные, которые свидетельствуют, что в настоящее время в стране есть потребность в установлении не менее 2 100 паркоматов и терминалов средней стоимостью около 30 тыс. гривен, что в целом составит 63 млн гривен расходов из бюджета.

В свою очередь оплата парковки с помощью мобильных телефонов или других портативных технических средств не требует привлечения бюджетных средств.

Кроме того, внедрение такого способа оплаты, по предварительным подсчетам, может ежегодно пополнять местные бюджеты почти на 500 млн гривен от сбора за места для парковки транспортных средств (в настоящее время этот показатель составляет 85 млн гривен).

Эти средства, по мнению специалистов министерства, могут быть направлены на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Данный способ оплаты является удобным как для водителей, так как они получат возможность быстро оплатить фактическое время парковки, не переплачивая при этом лишние деньги, так и для органов местного самоуправления, которые благодаря такому механизму оплаты получат возможность управлять процессом организации десятков тысяч мест для парковки", - говорится в сообщении.

В министерстве уверены, что еще один "плюс" "мобильной парковки" заключается в том, что доходы от сферы парковки в полном объеме будут поступать в бюджеты, ведь такой вид уплаты исключает сокрытие реального поступления средств, и в результате доход от этого бизнеса выйдет из тени.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи