Аграрное министерство требует интервенции. Дешевого сахара хватит всем

Министерство аграрной политики Украины предлагает провести государственные интервенции на рынке сахара в связи с дестабилизацией ценовой ситуации в ряде регионов.

"Чтобы избежать повышения цен, готовится проект постановления Кабинета министров об интервенциях на рынке сахара", - сказал заместитель министра агрополитики Иван Демчак журналистам в Киеве во вторник, сообщает

"Интерфакс - Украина"

Он отметил, что за последние два-три дня в ряде областей розничные цены на сахар повысились с 3,4 грн за килограмм до 4-5 грн за килограмм. Он подчеркнул, что такой ценовой рост безосновательный, поскольку внутренние запасы сахара значительно превышают потребление.

По словам И.Демчака, запасы сахара на внутреннем рынке составляют около 1,8 млн тонн и к 1 сентября 2008 года (начало нового сезона сахароварения) переходные остатки ожидаются в объеме около 900 тыс. тонн.

Замминистра уточнил, что в Государственном продовольственном резерве находится 25 тыс. тонн сахара, которые были закуплены в предыдущие годы и могут быть выброшены на внутренний рынок.

"Там, где есть проблемы с обеспечением сахаром в розничной торговле, мы готовы через день-два продавать сахар примерно по 3 грн за килограмм", - сказал И.Демчак.

Он не исключает, что проект постановления об интервенции на рынке сахара, будет принят на ближайшем заседании Кабинета министров, 26 марта.

Генеральный директор Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Николай Ярчук журналистам сообщил, что 24 марта на совещании в Минагрополитики, крупнейшие сахарные компании обязались продавать сахар по цене не выше 3,5-3,6 грн за килограмм.

"Руководители крупных компаний выступили с предложением, чтобы зафиксировать оптово-отпускную цену на сахар 3,5-3,6 грн за килограмм, чтобы заявить обществу, что цены поднимают не сахарщики, а посредники", - сказал гендиректор ассоциации "Укрцукор".

Он выразил уверенность, что в ближайшее время ситуация на рынке сахара стабилизируется.

Н.Ярчук также считает скачек цен на сахар за последние несколько дней в ряде регионов безосновательным. При этом он напомнил, что на 1 сентября этого года переходные остатки сахара составят около 900 тыс. тонн.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи