Украинские виноделы с ужасом ожидают снижения ввозной пошлины на вина

Развитие и существование украинского виноградарства и виноделия находится под угрозой. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель директора Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Дмитрий Волошенко.

По его словам, министерство экономики по поручению Кабмина разработало проект Закона «О внесении изменений к таможенному тарифу Украины» в рамках выполнения тарифных обязательств, достигнутых в ходе переговорного процесса по вступлению Украины в ВТО.

Согласно данному законопроекту предусматривается снижение ставок ввозной пошлины на территорию Украины на продовольственные товары, в частности, на вина (виноградные, крепленые, сусло виноградное) с 2-3 евро до 0,3-0,4 евро за 1 литр.

По словам Д. Волошенко, в результате стремительного снижения тарифной пошлины на вина, в Украине значительно возрастут объемы импортного виноматериала и винодельческой продукции. А это, по мнению Д. Волошенко, приведет к прекращению насаждений новых виноградников и постепенному упадку действующих плодоносных виноградников, увеличению безработицы в виноградных регионах – Херсонской, Николаевской, Одесской областях, АР Крым.

Глава Ассоциации «Виноградари и виноделы Крыма» Игорь Балабатько, также присутствующий на пресс-конференции считает, что снижение ставок ввозной пошлины должно проводиться постепенно – в течение 5 лет, иначе украинское виноделие придет в упадок.

«Сегодня пошлина 3 евро. Если мы резко понизим до 30 центов, мы уничтожим украинское виноградарство в первую очередь, а соответственно, это село, это социальная сфера, и, во-вторых, мы уничтожим виноделие» - отметил И. Балабатько.

с-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи