Доллар начинает расти. Эксперты советуют не избавляться от «зеленых»

Доллар растет к евро в понедельник на ожиданиях, что принятые Федеральной резервной системой США меры оздоровят американскую экономику, сообщает "Интерфакс - Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В ходе торгов курс доллара к евро поднимался до $1,5341 - максимальной отметки с 12 марта.

К 8.16 он составил $1,5373 против $1,5431 в пятницу. По итогам прошлой недели он впервые повысился более чем за месяц. Доллар также подорожал до 99,9 иены с 99,58.

"В ближайшее время доллар сохранит сильные позиции", - считает глава валютных продаж HSBC Bank в Токио Касукэ Ханао. "Рынки позитивно оценили меры ФРС, принятые на прошлой неделе", - добавил он.

Долларовый индекс, торгующийся на ICE Futures и отслеживающий курс доллара к шести основным валютам, вырос на 0,6% - до 73,146 пункта. В то же время золото подешевело на 1,2%, нефть - на 1,7%.

20 марта американский ЦБ расширил программу по кредитованию финансовых компаний с помощью казначейских обязательств.

Теперь в качестве залога компании могут предоставлять портфели ипотечных кредитов и бумаги, связанные с кредитами на коммерческую недвижимость.

Укреплению доллара также способствовали слухи о том, что Группа семи может предпринять скоординированную интервенцию в целях предотвращения замедления роста мировой экономики и падения доллара.

В то же время в Киеве в выходные средний курс доллара в обменных пунктах составлял 4,6 грн. за один доллар. Банкиры связывают такой курс доллара с паническими настроениями населения и не советуют сейчас сдавать доллары.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи