Яценюк придумал как остановить строительство "Южного потока"

Создание единого оператора украинской газотранспортной системы с привлечением иностранных компаний позволит остановить развитие проекта «Южный поток». Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании ВР, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Это дает возможность остановить строительство "Южного потока" и направить все объемы через украинскую ГТС, так как в этом будут, в первую очередь, заинтересованы страны-члены ЕС", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в Верховной Раде соответствующий правительственный законопроект в четверг, 19 июня.

Яценюк пообещал согласовать с Радой компании-инвесторов, отобранных на конкурсах.

"Мы предлагаем, чтобы решение о привлечении инвесторов в оперирующую компанию было подтверждено Верховной Радой. Мы приведем компании, которых отберут на открытых тендерах", – сказал он, , представляя в Верховной Раде соответствующий правительственный законопроект в четверг.

"Украинский народ должен знать, кого мы привлечем в качестве инвестора по эксплуатации и модернизации украинской ГТС. Это должны быть ключевые общеизвестные европейские и американские компании, которые должны получить согласие и гарантии в украинском парламенте", – подчеркнул Яценюк.

Такое предложение главы правительства позволило включить этот законопроект в повестку дня, однако дальнейшее его рассмотрение было отложено в связи с критикой депутатов о чрезмерной спешке в принятии этого документа, который только накануне был принят на заседании Кабинета министров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи