Тимошенко решила продать "Донбассэнерго". С "Днипроэнерго" вопрос спорный

Правительство Украины включило пакеты акций тепловых энергогенерирущих компаний ОАО "Днипроэнерго", "Донбассэнерго", "Захидэнерго" и "Центрэнерго" в размере 60%+1 акция в перечень предприятий, подлежащих приватизации в 2008 году.

Соответствующее распоряжение №478 Кабинет министров принял 19 марта и обнародовал на своем веб-сайте в пятницу, сообщает "Интерфакс - Украина"

В настоящее время национальной акционерной компании (НАК) "Энергокомпания Украины", созданной в 2004 году, принадлежит 85,77% акций "Донбассэнерго", 78,29% акций "Центрэнерго", 76,04% акций "Днипроэнерго" и 70,1% акций "Захидэнерго".

При этом размер пакета "Днипроэнерго" является спорным, так как акционеры компании в рамках выполнения плана санации на собрании 27 августа 2007 года решили увеличить уставный капитал на 52,1% - до 149,186 млн грн путем проведения ранее одобренной предыдущим правительством допэмиссии, акции которой получат входящие в ДТЭК "Павлоградуголь" и "Шахта "Комсомолец Донбасса". В результате доля НАК "Энергетическая компания Украины" сокращается с 76,04% до 50%+1 акция, тогда как доля ДТЭК получает около 44,28% акций.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала эту эмиссию, однако ее результаты не были внесены в реестр из-за конфликта предприятия с регистратором "Укрнафтогаз".

Формально в своей финансовой отчетности "Днипроэнерго" уже указывает новый размер уставного фонда, по отношению к которому указанный в распоряжении от 19 марта пакет акций составляет лишь около 39,5% акций.

В то же время новое правительство во главе с Юлией Тимошенко заявляет о необходимости возвратить статус-кво в распределении акционерного капитала.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи