До 10 млн кубометров газа потеряно в результате взрыва на газопроводе в Украине

До 10 млн куб. м газа потеряно в результате взрыва на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской области, - сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"17 июня около 14 часов на территории сел Безсалы и Красное Лохвицкого района Полтавской области на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" произошел взрыв, в результате которого из газотранспортной системы потеряно до 10 млн куб. м природного газа. Правоохранительные органы рассматривают террористический акт как ключевую версию произошедшего", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что взрыв совпал по времени с остановкой со стороны "Газпрома" поставок газа для нужд Украины и практически выходом российской стороны из переговорного процесса при участи Европейской Комиссии относительно безопасности поставок природного газа в Украину и ЕС.

Министерство сообщает, что взрыву предшествовали две попытки террористических атак на украинскую газотранспортную систему, произошедших на территории Ивано-Франковской области в конце мая этого года.

Напомним, 17 июня произошел взрыв на участке газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород" возле поселка Лохвица Полтавской области.

"Последствия взрыва будут ликвидированы в кратчайшие сроки. Для обеспечения транспортировки природного газа задействованы другие ветки украинской ГТС. Прерывание или ограничение поставок газа украинским и европейским потребителям не было", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи