Компания Ахметова увеличит инвестиции в финансовый сектор до 1 миллиарда долларов

Крупнейшая управляющая компания Украины «СКМ» увеличит инвестиции в финансовый сектор до 1 миллиарда долларов. Об этом в интервью газете "Дело" рассказал директор по развитию бизнеса «СКМ» Илья Архипов.

«СКМ» заявила о своем намерении увеличить самостоятельность принадлежащих ей финансовых институтов и преобразовать холдинговую компанию «СКМ Финанс» из управляющего холдинга в корпоративный центр.

«Для усиления финансовых институтов группы мы передаем ряд ключевых управленческих функций от «СКМ Финанс» непосредственно финансовым институтам группы. «СКМ Финанс» успешно справилась с поставленными перед ней 3 года назад задачами - разработать стратегию их развития и внедрить основные бизнес-процессы и стандарты ведения бизнеса. Реалии сегодняшнего дня, существующие на рынке вызовы и возможности выдвигают перед нами совершенно новые требования. Для того чтобы по максимуму использовать существующие на украинском финансовом рынке возможности для роста, наши финансовые институты должны стать более гибкими в принятии решений, оперативно реагировать на изменения на рынке. Поэтому мы приняли решение повысить уровень самостоятельности финансовых активов, что станет толчком для их дальнейшего развития и роста», - отметил И. Архипов.

Решение «СКМ» об усилении финансовых активов принято в рамках реализации стратегии развития финансового бизнеса. В соответствии с ней «СКМ» увеличила планы инвестиций в этот сектор до 1 миллиарда долларов. Летом 2007 года финансовый директор компании Роман Водолазский оценивал ее инвестиционные планы в финансовом секторе в ближайшие пять лет в сумму от 500 миллионов долларов.

«Инвестиции будут направлены на внедрение современных информационных технологий, увеличение капитализации и кредитоспособности, продвижение наших банков и страховых компаний», — говорит директор по развитию бизнеса «СКМ». «Мы хотим построить сильную эффективную финансовую группу и использовать существующий потенциал роста на рынке в полной мере. Для этого мы очень внимательно следим за тенденциями и в соответствии с изменяющимся миром финансов вокруг нас мы изменяем подходы к управлению этим направлением бизнеса», — отметил Илья Архипов.

В результате преобразований «СКМ Финанс» сохранит за собой исключительно функции корпоративного центра и в качестве акционера будет делегировать своих представителей в наблюдательные советы финансовых учреждений группы «СКМ». Запланированные преобразования коснутся структуры управления и кадровых позиций в «СКМ Финанс». Нынешняя команда «СКМ Финанс» продолжит работать до окончания процесса передачи финансовым институтам соответствующих полномочий (за исключением управления корпоративными правами).

Планируется, что преобразования будут завершены в течение марта-апреля 2008 года.

Справка. ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" - крупнейший частный инвестор в экономику Украины. СКМ - профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

«СКМ Финанс» является финансовым холдингом «СКМ», управляющим и развивающим финансовый бизнес Группы. Владеет двумя украинскими банками (Первый украинский международный банк и Донгорбанк), которые в совокупности занимали на конец 2007 года девятое место по размеру активов в Украине, а также двумя страховыми компаниями («АСКА» и «АСКА-Жизнь»), которые, по данным «СКМ», занимают соответственно 4-е и 6-е место в своем секторе рынка.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи