В Донецкой области будут делать французский гипсокартон. «Лафарж» трудоустроил 70 человек

Только что в г.Артемовск (Донецкая область) состоялось торжественное открытие завода французской компании «Лафарж» по производству гипсокартона и сухих строительных смесей. Инвестиции в строительство отвечающего всем международным стандартам предприятия, составили около 30 млн. евро. Запуск первой очереди завода позволит выпускать 15 млн. кв. м гипсокартона в год.

Введение в эксплуатацию второй очереди завода позволит выпускать до 40 тыс. тонн гипса строительного и сухих смесей в год. Работники нового производства - всего будет создано 70 рабочих мест - прошли курс практического обучения профессии на зарубежных предприятиях компании. Еще на этапе строительства нового завода компания «Лафарж» включилась решение социально-экономических проблем Артемовска. За счет компании был отреставрирован городской парк отдыха и отремонтировано покрытие ряда улиц города.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Жан-Поль Везьен, президент гипсового подразделения компании «Лафарж» Эро Кристиан, заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Борис Адамов и председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

Справка «Острова». Французская компания «Лафарж» является мировым лидером в производстве строительных материалов. Предприятия компании действуют в 80 странах мира, на них работает 90 тыс. человек. Объем продаж компании в 2007 году составил 17,6 млрд. евро, чистая прибыль составила 1,9 млрд. евро. Гипсовое подразделение компании «Лафарж» начало свою работу в Украине в 2000 году после приобретения контрольного пакета акций ЗАТ «Стромгипс», переименованного в 2005 году в ЗАО «Лафарж Гипс». До открытия собственного производства «Лафарж Гипс» специализировался на продаже гипсокартона, произведенного на заводах компании в Польше и Германии. Другие виды деятельности компании представлены в Украине цементным заводом в Николаеве (Львовская область) и двумя карьерами по производству щебня.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи