«Динамо» с ограниченной ответственностью. У кого сколько

С начала марта нынешнего года «Динамо» больше не является открытым акционерным обществом (ОАО): на собрании акционеров было принято решение о реорганизации клуба в общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Чем вызваны организационно-правовые изменения в структуре самого титулованного клуба страны и что это даст нам – простым болельщикам? С этими вопросами Газета "Киевское слово" обратилась к первому вице-президенту «Динамо» Виталию Сивкову.

– Чем вызвана произошедшая реорганизация?

– В первую очередь – стремлением работать более гибко и оперативно. По закону для принятия важных решений в ОАО необходимо провести собрание акционеров, которое возможно по истечении 45 дней после его созыва. В условиях жесткого эффективного менеджмента и нынешних реалий украинского рынка такое расточительство времени – непозволительная роскошь. Возьмем хотя бы такой пример: «Динамо» уже давно добивается от городских властей выделения земли для строительства нового стадиона. Если такое решение будет принято, мы можем буквально в считанные дни приступить к реализации проекта, в старом же формате решение вопроса могло затянуться на два месяца, а то и больше.

– Болельщики, однако, воспринимают это несколько иначе. Например, как дистанционирование клуба от них.

– В Европе очень мало рентабельных футбольных клубов, в Украине же пока что содержать футбольную команду – это работать в минус. На данный момент ни один клуб нашей страны не способен обеспечить доходность по акциям. Хорошо, давайте мы «распылим» какую-то их часть среди болельщиков, но что это им даст? Мы не хотим обманывать тех, кто поддерживает «Динамо», ведь выплачивать дивиденды по акциям в нынешних условиях – это утопия.

– Как скажутся произошедшие изменения на рядовых поклонниках «Динамо»?

– Реорганизация клуба повлияет на методы ведения нашего менеджмента, но не на болельщиков. Основная часть доходов любого европейского футбольного клуба – это продажа билетов, дорогостоящей сувенирной продукции, телевизионных прав. Поклонники же «Динамо» смотрят матчи с участием команды на общенациональных каналах. Мы продолжаем удерживать минимальные цены на билеты, хотя на Западе посещение матча может обойтись в сто долларов и даже выше. Эффективно работает фан-клуб, а сувенирная продукция все чаще распространяется среди тех, кто поддерживает команду на стадионе бесплатно. Нужно исходить из платежеспособности болельщиков и тех реалий, в которых мы все живем. Посмотрите сами: количество зрителей, посещающих поединки с участием «Динамо», растет. Уже сегодня стадион на матчах чемпионата Украины заполняется на две трети. Уверен, скоро каждый поединок будет проходить при переполненных трибунах.

– Вы говорите, что «Динамо» как футбольный клуб сегодня – убыточный проект. Создание Премьер-лиги позволит изменить ситуацию?

– Очень хотелось бы в это верить, хотя мы не ждем быстрых результатов. Говорить о том, какой будет Премьер-лига, пока рано. Это привнесет комплексные изменения в наш футбол, позволит решить многие вопросы, в том числе и повысить финансовую привлекательность этой игры в Украине.

Акционеры «Динамо» (Киев)

Игорь Суркис – 81,141% уставного капитала

Валентин Згурский – 10,999% уставного капитала

Виталий Сивков – 1,878% уставного капитала

Леонид Ашкенази – 1,834% уставного капитала

Светлана Лобановская – 1,105% уставного капитала

Леонид Кравчук – 1,000% уставного капитала

Физкультурно-спортивное общество «Динамо» – 1,000% уставного капитала

Александр Згурский – 0,500% уставного капитала

Олег Згурский – 0,499% уставного капитала

Борис Ашкенази – 0,044% уставного капитала

Газета "Киевское слово".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи