Яценюк решил отдать международную помощь регионам. 2,5 миллиарда можно потратить на свое усмотрение

Правительство выделяет 2,5 млрд гривен регионам для погашения задолженности. Об этом в ходе селекторного совещания с главами регионов заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Ситуация была крайне сложной, она остается и сейчас непростой. Но мы нашли ресурс, который мы получили от наших международных финансовых доноров и 2.5 млрд гривен будет распределено по всем местным бюджетам", - сказал он.

Он уточнил, что это "первый раз за три месяца, когда мы выделяем дополнительные средства территориальным громадам".

При этом глава Минфина Александр Шлапак подчеркнул, что общая сумма задолженности по незащищенным расходам составляет 3.5 млрд гривен. Частично эта задолженность будет погашена из этих средств.

Шлапак подчеркнул, что средства на казначейские счета начнут поступать уже сегодня и добавил, что принимать решения об их расходовании будут принимать руководители территорий, но Кабмин рекомендует потратить их на погашение задолженности по зарплатами и за энергоносители.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи