Тимошенко похвасталась, что «раз и навсегда» убрала «УкргазЭнерго»

"Нафтогаз" смог обеспечить баланс газа на 2008 год. Об этом заявила сегодня на брифинге в Кабмине премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает "Украинская правда".

"Я держу в руках соглашение о развитии отношений в газовой сфере, подписанное Олегом Дубиной после достаточно сложных переговоров 12 марта", – отметила Тимошенко.

"Здесь есть несколько существенных вещей – Украина полностью обеспечила баланс газа на 2008 год", – сказала она.

Тимошенко сообщила, что баланс включает 5,2 миллиардов кубометров, потребленных в январе-феврале и 49,8 миллиардов кубометров, которые будут получены с 1 марта и до конца года.

"Весь газ, без исключения, придет в Украину по цене 179,5 долларов. Это очень важно. Я хотела бы поставить жирную точку на том, что какой-то газ зайдет по цене больше 300 долларов", – сказала премьер.

Тимошенко добавила, что "определенный объем газа не пришел в Украину из среднеазиатского региона, поскольку там была очень холодная погода".

"Этот газ, который мы взяли у России в долг, и который будем возвращать летом, когда будет происходить закупка среднеазиатского газа", – объяснила она.

"Безусловной победой правительства и "Нефтегаза является то, что в соглашении отсутствует "УкргазЭнерго". Этот посредник убран раз и навсегда", – заверила Тимошенко.

Она напомнила, что раньше "почти весь импортный газ "УкргазЭнерго" без "Нафтогаза" поставляло в Украину потребителям. Вследствие данного соглашения "Нафтогаз" будет единственной компанией, которая будет получать импортный газ на границе Украины и России. "Нафтогаз" будет растамаживать весь газ на свою структуру и за исключением 7,5 миллиардов кубометров, "Нафтогаз" будет реализовывать газ на внутреннем рынке", – сказала Тимошенко.

По словам премьера, 7,5 миллиардов будут реализовывать структуры "Газпрома" – это 10 % от внутреннего рынка, тогда как "УкргазЭнерго" поставляло весь газ на внутренний рынок.

"Ситуация не просто улучшилась, она стала абсолютно другого качества", – сказала Тимошенко.

ю-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи