В Украине угольные аукционы заработают уже в марте. "Приходите и покупайте" – глава комитета ВР

Уже в марте в Украине заработают угольные аукционы. Об этом в интервью «Острову» рассказала председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат от БЮТ Наталья Королевская.

По ее мнению, кто станет инвестором той или иной украинской шахты, будет определяться исключительно на открытых приватизационных аукционах.

«Уже в марте заработают угольные аукционы. Первый этап будет идти по коксовым углям. У нас все умеют лоббировать, покупать чиновников. А вы приходите на аукцион и покупайте уголь по рыночной цене. Второй этап – аукционы на сортовые угли, которые идут как на экспорт, так и на внутренний рынок…», - отметила Н. Королевская.

При этом она подчеркнула, что приватизация, всё привлечение инвестиций будет проходить только на условиях того, что это будет абсолютно открыто для инвесторов.

«Углепром – это не быстрые деньги. И тот бизнес, который пойдет в углепром – это либо те, кто представляет собой вертикально-интегрированные энергетические компании, либо компании, которые работают на мировую капитализацию и заинтересованы именно в цене капитализации своей компании в целом. Быстрых денег там не может быть. Поэтому, конечно, барьер для малого и среднего бизнеса будет присутствовать. Я вижу там все-таки бойню титанов, олигархов Украины, возможно из России, которые будут заинтересованы в капитализации и энергетической безопасности своих компаний», - отметила Н. Королевская.

При этом она считает, что средний и малый бизнес также найдут возможности в угольной промышленности.

«В Украине порядка 6 тысяч «копанок» - предприятий по добыче угля, которые сегодня находятся в нелегальном секторе экономики. Несколько миллионов тонн угля добывается, но абсолютно серым способом. Сегодня правительство должно разработать условия, при которых этот сектор может быть легализован, но эти условия должны быть созданы с расчетом на средний и малый бизнес. Главное требование, которое необходимо заложить – соблюдение жестких требований техники безопасности. И пусть наши бизнесмены вкладывают деньги и развивают и себя, и углепром», - считает Н. Королевская.

Полный текст интервью с Натальей Королевской ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи