Кабмин установил квоты на экспорт подсолнечного масла

Кабинет министров установил квоты на экспорт подсолнечного масла на 2008 и 2009 маркетинговый годы. Такое решение принято сегодня, 12 марта, на заседании правительства, сообщил журналистам министр аграрной политики Юрий Мельник, пишет "РБК-Украина".

Объем экспортной квоты установлен в размере 360 тыс. тонн. Минагрополитики предлагало установить квоту в размере 300 тыс. т. Также Кабмин установил квоту на экспорт семян подсолнечника на 2008/2009 маркетинговый год в размере 1 тыс. тонн. "Фактически это заградительная квота", - сказал Ю.Мельник.

Ранее президент ассоциации "Укрмаслопром" Степан Капшук заявлял, что украинские производители подсолнечного масла несут убытки из-за приостановки с 24 января экспорта продукции. По его словам, с 24 января с.г. экспорт масла не осуществляется в связи с введением украинскими региональными таможнями "нового порядка".

В частности, экспортеры должны подтверждать коды украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности через специализированные лаборатории таможен. Срок исследования кодов - до 30 дней. "В связи с тем, что экспорт не осуществляется, предприятия несут убытки. Еще одна проблема, что процесс производства непрерывный. Все заводы на грани остановки", - сказал С.Капшук.

Напомним, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, экс-министр экономики Анатолий Кинах заявлял в октябре 2007 года, что Кабинет министров Украины не будет вводить квотирование на экспорт подсолнечника и масла из него, чтобы не потерять европейский рынок. В то же время, правительство намерено стимулировать переработку подсолнечного масла в Украине.

Отметим, что 24 сентября 2007 года Минагрополитики и отечественные производители подписали меморандум о совместных действиях на рынке масличных культур и продуктов их переработки. Меморандум не предусматривал каких-либо фиксированных цен для производителей продукции масложирового комплекса. Производители же обязались обеспечить стабильность цен на внутреннем рынке Украины и воздерживаться от необоснованного повышения цен.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи