«Нафтогаз Украины» не получал уведомления о повышении тарифов на среднеазиатский газ

НАК «Нафтогаз Украины» не получал официального уведомления от Казахстана, Узбекистана и Туркмении по поводу повышения тарифов на газ в 2009 году. Об этом сказал начальник управления по связям с общественностью компании Валентин Землянский, сообщает РБК-Украина.

«Никакого уведомления от этих среднеазиатских стран мы еще не получали. По поводу повышения тарифов в 2009 г. мы узнали только из официального письма «Газпрома», поэтому говорить что-нибудь конкретно еще рано», - сообщил В.Землянский.

Ранее пресс-служба «Газпрома» распространила информацию о том, что Казахстан, Туркмения и Узбекистан намерены с 2009 г. продавать природный газ по европейским ценам. Такое заявление сделали руководители газовых компаний НК "КазМунайГаз" - Узакбай Карабалин, НХК "Узбекнефтегаз" - Нурммухамад Ахмедов и "Туркменгаз" - Ягшигельды Какаев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, на которой стороны обсудили перспективы сотрудничества в газовой отрасли.

В частности, руководители среднеазиатских компаний указали, что, «исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 г. продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам».

Ранее «Газпром «сообщал, что закупает газ в 2008 г. во всех странах Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях. Наибольшие объемы (около 50 млрд куб. м ежегодно) газовый холдинг покупает у Туркмении и перенаправляет в Украину. В первом полугодии 2008 г. «Газпром» закупает туркменский газ по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи