На "Краснодонугле" восстановлен переговорный процесс. Ищут реальные пути выхода

В ПАО "Краснодонуголь" продолжается переговорный процесс между руководством предприятия и инициативной группой, сформированной из сотрудников коллектива структурных подразделений. Об этом "ОстроВу" сообщили в профсоюзной организации предприятия.

В переговорах также принимают участие профсоюзные организации и представители городской власти Краснодона.

В процессе переговоров стороны определяют пути выхода из сложившейся ситуации. По некоторым направлениям уже найден компромисс. Одна из ключевых задач на данный час – стабилизировать транспортное сообщение между структурными подразделениями, чтобы следующие смены могли работать в штатном режиме.

На 12:30 на площади возле административного здания ПАО «Краснодонуголь» находится около 200 человек. В основном это шахтеры, которых не пустили во вторую смену митингующие. Как и ранее автобусы на выезде были заблокированы, а людей пригласили на площадь. Однако сотрудники, которых просят выйти из автобусов настаивают на том, что необходимо выйти на смену, чтобы не срывать производство. 

Возле админздания предприятия, по согласованию с переговорной группой, фиксируют всех присутствующих, с целью определить их принадлежность к структурным подразделениям. Также проводятся мероприятия по недопущению к митингу лиц в нетрезвом состоянии и провокаторов.

Как сообщалось ранее, 22 апреля на митинг протеста к зданию ПАО «Краснодонуголь» вышли около 300 сотрудников предприятия, которые выдвинули политические и экономические требования. Всего на предприятии работает 14 тыс. человек.

Как рассказал в комментарии "ОстроВу" один из руководителей предприятия, Герой Украины Юрий Шикула, администрация отлично понимает, какие проблемы вывели людей на улицу. "Вместе с тем нужно учитывать, что отчасти ситуация усугубляется и высоким эмоциональным накалом, связанным с общей политической и экономической ситуацией в стране", - сказал он. 

"Мы не должны идти на поводу у эмоций, а здраво смотреть на ситуацию и понимать, как события могут развиваться дальше. Остановка шахт "Краснодонугля" повлечет за собой только ухудшение ситуации", - уверен Герой Украины. 

"Я помню забастовки 90-х годов. Сейчас много молодежи и они не помнят этих событий. Остановить шахту на 2-3 дня нельзя. Потом придется ликвидировать последствия этих действий в течение многих месяцев, а то и целый год. Причем нашими собственными руками. Мы такое уже проходили в 90-х годах… Беспорядки коснутся, прежде всего, нашей отрасли, наших семей и близких. Но, учитывая, что с горнодобывающей отраслью тесно связана металлургия, остановка добычи угля повлечет за собой серьезные проблемы и в металлургии, где работают десятки тысяч наших земляков и, соответственно, от которой также зависит благополучие их семей", - отметил он. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи