Налогообложение процентов по депозитам в Украине начнется с 1 июля - Минфин

Налогообложение процентов по депозитам населения начнется с 1 июля 2014 года. Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" со ссылкой на министра финансов Александра Шлапака, - сообщает "Экономическая правда".

"Технические ошибки в Законе № 1166, которые привели к коллизии налоговых норм относительно даты введения новации, будут устранены. Соответствующее поручение по срочной подготовке разъяснения для банков и общественности по этому вопросу и принятия необходимых законодательных изменений дано министром финансов по инициативе ассоциации УКБС", - говорится в пресс-релизе.

Так, в рамках участия в заседании Общественного совета при Минфине эксперт УКБС обратил внимание министра финансов на необходимость срочного урегулирования законодательной коллизии, возникшей с принятием Закона о предотвращении финансовой катастрофы, и фактически предусматривает действие с 1 апреля до 1 июля 2014 года норм НКУ относительно налогообложения по ставке 5% дохода в виде процентов, полученных с текущих или депозитных банковских счетов.

В частности, в Заключительных положениях Закона определено, что его нормы в части необходимости представления банками налогового расчета по доходам физических лиц в виде процентов по депозитам, вступают в силу только с 1 июля 2014 года.

"Однако, другой нормой Закона с 1 апреля 2014 года отменена норма Налогового кодекса о приостановке до 1 января 2015 года включения в налогооблагаемый доход физлица доходов в виде процентов по депозитам", - сообщает пресс-служба.

В УКБС отмечают, что де-факто очевидно, что законодатель не имел целью вводить указанный налог на период с 1 апреля по 1 июля 2014 года, и учитывая экстренную разработку и принятие Закона для наполнения госбюджета, произошла техническая ошибка, которую необходимо срочно исправить хотя бы путем предоставления уточняющего разъяснения.

"Ведь налоговики уже начали обращаться в банки по вопросам налогообложения процентных доходов по депозитам", - говорится в сообщении.

Кроме того, возникло множество вопросов по поводу нововведения и у вкладчиков банков, которые, например, нуждаются в информации о том, кто должен платить налог - банк или клиент самостоятельно; с какой даты начинается налогообложение процентов по депозитам; по какому курсу будет рассчитываться база для налогообложения процентов по валютным вкладам и т.п.

"На предложение УКБС министр финансов под протокол озвучил поручение специалистам министерства срочно подготовить разъяснения в адрес УКБС, НБУ и общественности о введении налогообложения процентных доходов по депозитам физлиц начиная с 1 июля 2014 года. А также о срочном внесении изменений в Закон № 1166 для исправления технических ошибок", - отмечает Генеральный директор Ассоциации" Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи