Стагнация российской экономики затягивается - замминистра

Рост российской экономики в текущем году может оказаться близким к нулевому, а стагнация вряд ли ограничится первым полугодием. Об этом заявил замминистра экономики России Андрей Клепач на конференции Высшей школы экономики в четверг, - сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

"По нашей оценке, наша экономика не находится в состоянии кризиса, но это состояние стагнации. Если мы раньше ожидали, что эта стагнация прекратится в первом квартале или в середине года, то сейчас есть риски, что, не предпринимая мер, она может затянуться", - сказал Клепач.

Опрошенные агентством экономисты ожидают роста экономики на 0,8 процента при официальном прогнозе 2,5 процента. Начальник Клепача Алексей Улюкаев предрекал замедление роста в текущем году до 0,6 процента при оттоке капитала в $100 миллиардов и рецессию при бегстве $150 миллиардов.

Отток капитала из России ускорился после аннексии Крыма и санкций Запада. Клепач в четверг назвал оценку в $100 миллиардов "базовой". "Все эти события показали, что мы по-прежнему очень чувствительны к событиям на мировом рынке. То, что мы видим - это крайне высокую чувствительность нашей экономики, динамики ВВП и корпоративного сектора, банковского сектора не только к динамике цен на нефть, но и к ситуации, связанной с оттоком капитала", - сказал он.

По словам Клепача, в первом квартале рост ВВП превзойдет первоначальный прогноз ввиду пересмотра базы сравнения, но в целом за год будет едва заметным.

"Спектр оценок широкий. Мы можем иметь и рост существенно ниже 1 процента, если брать нынешние сложившиеся тенденции. Хотя, Росстат пересмотрел сильно динамику за 2013 год, и это повышает ожидаемые результаты первого квартала. Если раньше мы ожидали 0,4-0,5 процента год к году, то сейчас возможно будет больше - 0,8 процента", - отметил замминистра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи