У Украины нет прошлогодних долгов за газ - НАК «Нафтогаз Украины»

Украина погасила все долги за газ за 2007 год. Об этом сегодня сообщил на брифинге в Киеве начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, сообщает "УНИАН".

«Между Украиной и Россией на сегодня долговых вопросов не существует. Все долговые вопросы по 2007 году на сегодняшний день закрыты», - подчеркнул он.

Что касается 2008 года, то, по словам В.Землянского, «НАК «Нафтогаз Украины», точно так, как и «Газпром», готов к подписанию договоров, оформлению потребленного газа и оплате за него».

В. Землянский отметил, что сегодня «Нафтогаз» получил от «Газпрома» очередную редакцию соглашения, которое сейчас обрабатывается юристами и вырабатывается позиция «Нафтогаза». После этого делегация компании выедет в Москву.

Начальник Управления по связям с общественностью НАК также заявил о неконструктивности позиции «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» на переговорах с «Газпромом». «НАК «Нафтогаз Украины» выражает свою обеспокоенность сложившейся ситуацией по причине неконструктивной позиции «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» на переговорах с «Газпромом», - сказал он, не уточнив при этом, о чем идет речь.

«Также мы обеспокоены финансовой ситуацией нашего партнера - ОАО «Газпром», который занимает конструктивную позицию и с которым найдено взаимопонимание, поскольку от сокращения поставок газа на 25% «Газпром» посуточно теряет около 7 млн. долл. упущенной выгоды», - заявил В.Землянский.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи