«Газпром» обещает Украине скандал. Газовый кран перекроют на 25%

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявляет, что новые договоры с «Нафтогазом Украины» на поставку газа на 2008 год до сих пор не подписаны. Такое заявление официальный представитель российского концерна сделал в интервью телеканалу «Интер», показанном в воскресенье вечером, сообщает "Proua.com"

«Учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, «Газпром» для обеспечения своих экономических интересов 3 марта текущего года, с 10.00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%», - добавил представитель концерна.

Как сообщает российский телеканал «Вести», Куприянов заявил, что «все необходимые документы, в том числе договоры, уже 14 февраля были подготовлены, 15 февраля направлены в «Нафтогаз Украины». В том числе документы, связанные с совместными предприятиями, - все контракты, которые необходимо подписать, а также общее соглашение, которое включает срез позиции обеих сторон по всем вопросам, связанным с накопившимися в данный момент проблемами».

«Пока никакого официального ответа мы не получили, документы эти до сих пор не подписаны», - сообщил официальный представитель «Газпрома». «Скандал будет обеспечен - это точно» - добавил Куприянов.

«До сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Продолжается неоформленное потребление газа в текущем году. На данный момент в Украине осело около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на сумму около $600 миллионов. Кроме того, не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере», - сказал Сергей Куприянов.

Напомним, очередные переговоры руководства «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», проходившие в четверг и пятницу, не дали результата.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи