Компания "Шелл" не намерена сворачивать инвестиции в свои проекты в Украине

Компания Шелл не намерена сворачивать инвестиции в свои проекты в Украине в связи со сложной политической ситуацией в стране. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сказал глава компании Шелл в Украине Грехем Тайли.

"Есть такая известная пословица, что деньги любят тишину. Но никто не может отрицать важность и сложность того момента, который есть сегодня в Украине. Но я хотел бы воспользоваться возможность и сказать, что все направления нашего бизнеса в Украине продолжают работать в нормальном режиме. И я горжусь нашими украинскими сотрудниками, которых уже более 2400, которые ответственно продолжают выполнять свои обязанности", - сказал он.

По словам Г. Тайли, компания готова приступить к бурению первой скважины, как только будут оформлены необходимые разрешения.

"Я встречался с министром топлива и энергетики господином Проданом и он меня убедил, что новое правительство поддерживает наш проект. Поэтому мы надеемся, что новое правительство будет выполнять свои обязательства", - сказал он.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута сообщил, что власти Донецкой области готовы максимально помогать Шелл и вести совместную разъяснительную работу, "потому что сегодня у части населения сложились абсолютно необоснованные предубеждения".

"Я обратился к компании Шелл по поводу ускорения сейсмических работ и начала уже разворачивания двух опытных скважин", - сказал Тарута.

"Мы должны сделать все, чтобы в этом году началось разворачивание первой опытной скважины. В этом, безусловно, наш интерес. 10% от добычи будет отдаваться громадам. Более того, планируется проинвестировать 200 миллионов долларов - это и новые рабочие места, и энергонезависимость. Более того, в соглашении у нас предусмотрена и социальная поддержка громады. У нас есть взаимный интерес ускорить работу и мы будем помогать… Исследования, необходимые для бурения скважины - абсолютно безопасное. Людей пугают. Это направлено на то, чтобы не дать нам получить альтернативу и покупать дорогой газ", - сказал Тарута.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи