Договор о сотрудничестве Украины и КНР в вопросе экспорта сельскохозяйственной продукции под угрозой - губернатор Донецкой области

Договор о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая в вопросе экспорта сельскохозяйственной продукции находится под угрозой. Такое мнение председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута высказал сегодня на пресс-конференции.

"Проблемы с выполнением китайского контракта очень острая. К сожалению, руководство Министерства сельского хозяйства больше занимается сегодня популизмом, а не реальной работой. И я считаю, что весь китайский контракт будет под большой угрозой", - сказал губернатор.

Он отметил, что относительно экспорта за прошлый год были полностью выполнены все требования китайской стороны.

"Впервые в истории туда были экспортированы наши зерновые культуры. Сама разрешительная система во всех странах очень длительная, требует от 3 до 5 лет, а им удалось за полгода решить эту проблему, и начался экспорт в прошлом году и пшеницы, и кукурузы, и ячменя. Наши фермеры и сельскохозяйственные предприятия получали средства и рассчитывались урожаем. Сейчас этот контракт под угрозой срыва и мы будем ставить эту проблему перед правительством", - сказал С. Тарута.

Договор о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая на 2014-2018 годы был подписан в конце 2013 года. Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин заявлял о том, что начиная с 2014 года, Украина станет основным поставщиком продовольствия. Несмотря на установленный Поднебесной 10-летний срок сертификации импорта сельхозпродукции, стандарты качества украинской кукурузы, сои и ячменя были согласованы менее чем за год. Стороны подписали протокол о фитосанитарных и инспекционных требованиях относительно экспорта из Украины вышеуказанных культур. Соглашение должно было позволить существенно расширить номенклатуру поставок сельскохозяйственной продукции на рынок КНР и вывести Украину в разряд основного поставщика продовольствия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи