«Газпром» напомнил, что в понедельник отключит Украине газ. Дедлайн

Российская газовая монополия "Газпром" подтвердила намерение сократить поставки газа в Украину 3 марта с 9:00 по киевскому времени, если не будет урегулирован вопрос с долгом, и не будут заключены соглашения на поставку топлива в 2008 году, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на Reuters.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, в частности, отметил: "Дедлайн действует. Никто его не отменял и 3 марта мы планируем сократить поставки газа, если проблемы не будут урегулированы, а проблем огромное количество: на 2008 год нет никаких соглашений, по 2007 году ситуация с долгами не ясная, так как "Нафтогаз" заплатил 270 миллионов долларов дивидендами, которые, они предполагают, им должно "Укргаз-Энерго".

"Чтобы решить проблемы, надо согласовать документы о развитии сотрудничества в газовой сфере, где есть и долги, и контракты", - отметил Куприянов, добавив при этом, что ему неизвестно о визите какой-либо высокопоставленной делегации Украины в Россию.

В свою очередь Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз України" в очередной раз заявила об отсутствии любых подтвержденных долгов за потребленный природный газ перед "Газпромом".

Как сообщили "Лиге" в пресс-службе "Нафтогаза", компания в очередной раз подтверждает свою готовность к конструктивному сотрудничеству и диалогу с партнерами из "Газпрома". При этом позиция НАКа остается неизменной: компания всегда готова придерживаться всех формально и документально подтвержденных обязательств в газовых взаимоотношениях. Спорные вопросы между "Нафтогазом" и закрытым акционерным обществом "Укргаз-Энерго" должны решаться в пределах взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов.

В "Нафтогазе" также напоминают, что общая сумма денежных средств, которые НАК уплатила "Укргаз-Энерго" в счет погашения задолженности составила 3,87 миллиарда гривен. Из них 0,52 миллиарда гривен было перечислено 14 февраля 2008 года, 0,9 миллиарда гривен - 19 февраля, 2,44 миллиарда гривен - 26 - 27 февраля.

В то же время в "Укргаз-Энерго" указывают на то, что по состоянию на 27 февраля долг "Нафтогаза" перед компанией за потребленный газ составляет более чем 1 миллиард. 367 миллионов гривен без учета штрафов и пени. Речь идет лишь об объемах, которые были использованы предприятиями НАКа до 1 января 2008 года. Также в "Укргаз-Энерго" исключили возможность погашения долгов за счет дивидендов.

Напомним, 12 февраля Украина и Россия поставили точку в вопросе газовых поставок. Президент РФ Владимир Путин после трехчасовых переговоров с Виктором Ющенко заявил, что "Газпром" устраивают предложения, сделанные украинскими партнерами. Виктор Ющенко, в свою очередь, заявил, что Украина начнет с четверга, 14 февраля, погашать долг за газ перед Россией, который образовался в ноябре-декабре прошлого года.

На этой неделе первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что Кабмин обеспечил расчеты за газ, потребленный в 2006-2007 годах, за исключением 414 миллионов гривен, которые оспариваются правительством в судах. При этом Турчинов напомнил, что правительство получило "в наследство" долг в конце прошлого года на уровне 5,2 миллиарда гривен. "Причем новое руководство НАК "Нафтогаз" вместе с долгом получило практически пустые счета, разворованные оборотные средства", - подчеркнул он.

Споры из-за цен и задолженности за поставленный газ между Россией, которая обеспечивает 25% потребности Европы в газе, и Украины, через территорию которой проходит 80% российского газового экспорта, привели к перебоям в поставках "голубого топлива" в ЕС в январе 2006 года. Однако "Газпром" заверяет европейских потребителей в том, что они не пострадают.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи