"Газпром" уже присматривается "Черноморнефтегазу"

Делегация российского ОАО "Газпром" в составе 11 человек прибыла в Крым 11 марта. Ее возглавляет заместитель председателя правления, член Совета директоров "Газпрома" Виталий Маркелов, - сообщает Еспресо.TV со ссылкой на источник в крымском правительстве.

По информации источника, один из обсуждаемых вопросов — открытие офиса «Газпрома» в Симферополе, возможно, на базе ГАО "Черноморнефтегаз".

Проводником по властным кабинетам в Крыму для "газпромовских" специалистов выступал лично первый вице-премьер правительства автономии Рустам Темиргалиев. 12 марта делегация собиралась вернуться в Москву.

Ранее экс-руководитель "Черноморнефтегаза" (2001-2006) Игорь Франчук написал в Facebook: "Российскую монополию очень настораживали темпы освоения Азовского и Черного моря с 2001 по 2006 гг. С 600 млн м3 газа в 1,2 млрд в добыче, резкий прирост запасов: нашли на Субботино нефть и газ. Подали с Hunt oil (USA) совместную заявку отвести и затем участвовать в первом честном конкурсе с Прикерченского площади (12,7 тыс. км2). Мы начали сотрудничать с лидером по глубокой воде Petrobras (Бразилия), подписали с австрийской OMV по западному шельфу. Если бы эти проекты заработали — Украина стала бы не только себя обеспечивать, а стала бы серьезным партнером России на энергетическом рынке в Европе.

<...> У нас все эти годы вопрос добычи на шельфе находились под негласным кураторством России. К большому сожалению, эти кураторы больше тормозили процесс и мешали установлению партнерства с Россией. Для меня это всегда вопрос, ведь лучше вместе заработать, чем постоянно устраивать газовые войны, от которых содрогается вся Европа. Крымский вопрос — это чистая экономика. Как Сирия, только маленькая".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи