Гривна на межбанке начала укрепляться без участия Нацбанка

Гривна на межбанковском валютном рынке во вторник в завершающей стадии торгов укрепляется, оттолкнувшись от уровня сопротивления 10,0000 грн/$. Об этом сообщили дилеры коммерческих банков, - передает «Интерфакс».

По данным операторов рынка, котировки на межбанке к 15:30 составляли 9,7000-9,8000 грн/$, тогда как к 14:50 они составляли 8,8500-9,9800 грн/$1.

При этом дилеры отметили, что укрепление гривны началось без участия Национального банка Украины (НБУ), который все еще не выходил на рынок.

В конце прошедшей недели в Украине произошла смена власти: президент страны покинул столицу и в настоящее время объявлен в розыск. Пришедшие к власти повстанцы и оппозиция приступили к формированию нового правительства, и ведут переговоры с потенциальными международными донорами о предоставлении финансовой помощи.

В феврале НБУ ввел ряд дополнительных ограничений для поддержания стабильности ситуации на валютном рынке, в частности, с 7 февраля юридические лица и физические лица-предприниматели могут покупать валюту на межбанке только на шестой операционный день после перечисления необходимых гривневых средств.

Предыдущее правительство Украины прогнозировало курс гривни на 2014 год на уровне 8,5 грн/$1.

Исторический минимум межбанковского курса гривни был зафиксирован 18 декабря 2008 года, когда значение отдельных котировок превысило уровень 10,00 грн/$1.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи