«Газпром» заявил, что посредники остаются. Напрямую оплачивается только уже потребленный газ

НАК «Нафтогаз Украины» может получать газ по прямым контрактам только в 1-м квартале 2008 года.

Об этом сообщил накануне официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, сообщает "УНИАН"

со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«В связи с тем, что «Нафтогаз» отбирал российский газ с 1 января 2008 года вообще без контракта, «Газпром» говорит о том, что эти объемы могут быть законтрактованы на «Нафтогаз Украины», - сказал C.Куприянов.

В то же время он отметил, что, «в любом случае речь идет только о первом квартале 2008 года - в дальнейшем должны работать два совместных предприятия, договоренности о создании которых были достигнуты в ходе встречи президентов России и Украины в феврале текущего года».

По словам C.Куприянова, «изначально все идеи в отношении тех или иных посредников при поставках газа в Украину были украинскими, а не российскими». «И сейчас речь идет о том, что поставками будут заниматься не посредники, а совместные предприятия «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», - подчеркнул C.Куприянов.

Он также отметил, что сообщение о том, что правительство Украины договорилось о погашении долга за 2007 г по цене 130 долл за 1 тыс куб м, не является "новой информацией или новой договоренностью: об этом мы договорились еще 12 февраля (президенты Украины и России с участием глав “Нафтогаза” и “Газпрома” – УНИАН) - о том, что поставки газа в 2007 году оплачиваются в ценах 2007 года".

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи