На скачке курса в Украине обогатится сельское хозяйство Украины - эксперт

Выгоду от скачка доллара, который произошел в феврале 2014 года, получит сельское хозяйство Украины. Об этом во время круглого стола в четверг сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Отдельные СМИ распространили информацию о том, что скачок гривны был сделан специально, чтобы олигархам-экспортерам заработать денег. Красиво сказано, но это не более чем эмоциональные суждения. Если говорить о выгоде экспорту, то следует разобраться, что мы экспортируем. Если мы говорим о продуктах питания и о зерне, то сегодняшняя ситуация для них просто подарок, так зерно мы сегодня грузим еще старого урожая. Соответственно, экспортеры получат большую выгоду по факту",- рассказал эксперт.

Также он отметил, что металлургическая область практически ничего не заработает на росте валют. "Если мы говорим про металл, то эффекта выгоды практически нет. При производстве металла мы покупаем газ, кокс, который чужой и импортный, соответственно, будь курс хоть 20 гривен за доллар, металлургам это мало поможет. Для металлургов это просто стимул для продажи, не более того",- отметил он.

"Для химиков я вообще эффекта не вижу в разнице курса. Они покупают сырье и топливо за границей, так что выгоды нет никакой, что курс 7, что 8, что 9 гривен за доллар",- сообщил А.Охрименко.

"Так что выгодна сегодняшняя ситуация с курсом только сельскому хозяйству Украины",-подытожил он.

Также эксперт прогнозирует незначительное снижение импорта автомобилей и товаров ежедневного пользования (бытовая техника, обувь, одежда).

"Возможно снижение импорта обуви одежды и автомобилей, но это не будет происходить радикально", - сказал он.

Выходом из сложившейся ситуации на валютном рынке эксперт видит в формировании нового полноценного Кабинета Министров Украины и возобновлении инвестиционных проектов с Россией, Китаем и ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи