"Промэкономбанк" прекратил выплату депозитов из-за незначительной паники населения

Клиенты "Промэкономбанка" в Донецке столкнулись с проблемами с возвратом депозитов. Эту информацию "ОстроВу" подтвердили в самом банке.

"До вторника выдача депозитов не осуществляется. В понедельник будет собрание акционеров, и мы в понедельник во второй половине дня будем знать (когда возобновится выплата депозитов - "ОстроВ")", - сказала собеседница агентства.

На сайте банка последнее сообщение - это опровержение информации о том, что якобы через банк было перечислено около 1 млн. долларов США на счета "Автомайдана".

По информации ТРК "Донбасс", журналисты которого названия банка не называют, в Донецке среди заложников финансовых проблем учреждения оказались не только дончане, но и иностранцы.

Выходец из Камеруна Франсуа Эболо рассказал, что деньги ему срочно нужны на похороны. "У меня умерла сестра младшая. Это сейчас я должен или взять эти деньги и полететь на похороны, или отправить деньги на похороны. И я не могу сделать ни одно, ни другое. Сестра у меня лежит в морге, а деньги в банке лежат непонятно как я смогу из взять", - говорит он.

Пенсионер Александр Пекалов деньги в этот банк вкладывал неоднократно и всегда ему депозит возвращали. "Когда мне отказали, я спрашиваю: "А где мои деньги?. Вот у вас нет денег, ну, Бог с вами, а мои-то где деньги, вы же обязаны были сохранить их и отдать мне? Я сыну хотел помочь, но не могу", - рассказывает он.

В самом банке говорят, что делают все для улучшения ситуации с депозитами, но мешает политико-экономическая ситуация в стране.

"Учитывая политическую нестабильность в Украине, а также валютные колебания в стране наблюдаются, привели к незначительной панике населения, выразившейся в немотивированном оттоке депозитных средств со счетов наших клиентов. В данный момент предпринимаются все усилия Национальным банком для стабилизации ситуации, акционерами банка, которые собирают внеочередное собрание, на котором будут предприняты шаги для стабилизации ситуации в нашем банке", - председатель правления банка Анатолий Горбов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи