«Нафтогаз» отредактировал соглашение с «Газпромом» и отказался погашать долг

«Нафтогаз» направил «Газпрому» свой вариант соглашения о поставках газа, в котором

украинская сторона отказалась погасить до 1 апреля долг перед «Газпромом» и закупать газ по предоплате, пишет КоммерсантЪ-Украина".

Проект соглашения о развитии отношений в газовой сфере (копией располагает Ъ), который «Нафтогаз» направил вчера «Газпрому», принципиально отличается от редакции, предложенной российской стороной. Украина настаивает на цене газа для себя в этом году на уровне $179,5 за тыс. кубометров, тогда как «Газпром» заявлял, что стоимость части поставок составит $314,7 за тысячу кубометров.

В новой редакции документа отсутствует обязательство «Нафтогаза» погасить до 1 апреля долг перед российской стороной и возможность «Газпрома» в противном случае прекратить поставки. Украина также отказалась осуществлять предоплату за газ и обеспечить прокачку дополнительных объемов среднеазиатского газа «Газпромэкспортом».

Вариант «Нафтогаза» исключает возможность сохранения в структуре поставок газа в Украину «УкрГаз-Энерго», а срок действия договора сокращен с 20 до 4 лет. Из проекта соглашения также было удалено предложение, в котором указывалось, что документ подписан во исполнение решения президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина.
Между тем одно из предложенных изменений «Газпрому» даже выгодно – новое СП RosUkrGaz AG станет оператором хранения газа в украинских подземных хранилищах. А согласно предложению по сокращению дефицита средств аппарата НАК «Нафтогаз Украины» (копией располагает Ъ) уже в апреле, накануне создания RosUkrGaz «Нафтогаз» намерен повысить цену на газ для промышленности (на $13 за тысячу кубометров) и населения.

В нынешнем виде соглашение гораздо выгоднее для Украины, чем вариант, предложенный «Газпромом» отмечает гендиректор газотрейдинговой компании «Олгаз-инвест» Юрий Коровин. «Если он будет подписан в таком виде, «Нафтогаз» получит тактический реванш за стратегический проигрыш – увеличение доли «Газпрома» на розничном рынке Украины», – соглашается директор «Объединенной газовой группы» Даниил Шевелев.

Напомним, в начале февраля Виктор Ющенко и президент России Владимир Путин заявили об урегулировании газового конфликта. Тогда в «Газпроме» сообщили, что в ближайшее время монополия создаст с «Нафтогазом» два СП, которые заменят нынешних посредников по продаже газа – RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго». Но по возвращении в Киев 13 февраля Виктор Ющенко заявил, что «до конца года на рынке сохранятся де-юре те структуры, которые на сегодня имеют контракты».

В «Газпроме» вчера комментировать предложенный «Нафтогазом» проект соглашения отказались. Однако, по словам высокопоставленного источника издания в компании, монополия считает его неприемлемым.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи