Россия будет качать газ в Украину по-новому. Без посредников

В четверг, 14 февраля, будут подписаны первые документы по созданию совместных предприятий российского ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Об этом во вторник сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина по итогам переговоров с руководством ОАО «Газпром» в прямом эфире на «5 канале», передает "УНИАН"

«На сегодняшний день мы вылетаем в Киев, чтобы подготовить первый платеж, который поручил провести Президент. И в четверг мы возвращаемся в «Газпром», чтобы подписать некоторые документы по совместной деятельности», - сказал он.

При этом глава «Нафтогаза» пояснил, что «это рабочие документы, которые позволят дальше «Нафтогазу» и «Газпрому» работать на прямых отношениях».

«Сегодняшнее решение – это выведение «Нафтогаза» и «Газпрома» на прямые отношения. Это диалог между двумя государственными компаниями… У нас убраны все вопросы», - заявил О.Дубина.

Также глава «Нафтогаза» подтвердил, что совместные предприятия между «Нафтогазом» и «Газпромом» будут созданы на паритетной основе – 50 на 50. О.ДУБИНА пообещал, что все подробности он сообщит позже.

Напомним, на переговорах в Москве, которые во вторник проводили Президенты Украины и РФ Виктор Ющенко и Владимир Путин, а также - глава НАК «Нафтогаз Украины» О.Дубина и глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер, договорились сменить оператора поставок импортного природного газа в Украину. Вместо RosUkrEnergo - СП "Газпрома" с украинскими бизнесменами - оператором будет созданное на паритетных началах совместное предприятие "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". Сбытом газа на украинском рынке будет заниматься также СП этих двух компаний. Сейчас этим занимается "УкрГаз-Энерго" - СП RosUkrEnergo и "Нафтогаза".

Как сказал А.Миллер, "создается новая структура поставки импортируемого в Украину газа. Эта схема предполагает создание новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины. Эта компания будет создана в процентном соотношении 50 на 50. 50% в этой компании получит напрямую компания "Газпром" и 50 других процентов получит компания НАК "Нафтогаз Украины". Также создается новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины. Эта компания будет создана также на паритетной основе: 50% этой компании напрямую получит компания "Газпром" и 50 других процентов получит компания НАК "Нафтогаз Украины", - добавил А.Миллер.

Президенты Украины и России договорились, что Украина, начиная с 14 февраля, начнет гасить «газовые» долги за ноябрь-декабрь.

Ранее «Газпром» заявил, что задолженность Украины за поставленный российский газ с 1 января 2008 г. приближается к 500 млн. долл., а общий просроченный долг по поставкам газа достиг уже 1,5 млрд. долл.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи