"Укртелеком" возьмет в долг 1,4 млрд грн. для расширения и обновления интернет-сети

Крупнейший украинский оператор фиксированной связи, компания "Укртелеком" собирается выпустить облигации на общую сумму в 1,4 млрд грн., которые пойдут на расширение и обновление интернет-сети, - сообщает AIN.UA со ссылкой на "Капитал".

Сейчас у компании 1,646 млн абонентов, но по данным издания, рост абонентской базы не соответствует ожиданиям руководства. В 2013 году компания планировала подключить 300 000 новых абонентов, но за год база выросла только на 100 000 пользователей.

По мнению конкурентов, технически "Укртелеком" в городах сильно отстает от провайдеров, предлагающих оптические линии. "Во многих городах у «Укртелекома» еще советская медная проводка, которая вообще мало на что годится", — заметил директор IPnet Дмитрий Грищук.

В "Укртелекоме" в последнее время рассматривают возможность перехода с ADSL на оптику по схемам FTTB ("Оптика до здания") или FTTH ("Оптика в дом"). Если подключение по ADSL позволяет прием данных на скорости до 24 Мбит / сек, то Fast Ethernet, которую используют многие украинские провайдеры — до 100 Мбит / сек.

Летом 2013 года группа СКМ Рината Ахметова получила контроль над 92,79% акций ПАО "Укртелеком".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи