«Нафтогаз» поедет в Москву выяснять, откуда взялся долг. Может, RosUkrEnergo все в тень увел?

Менеджеры национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в пятницу отправятся в Москву для проведения переговоров с ОАО "Газпром" (РФ) по урегулированию ситуации с поставками природного газа в Украину, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Украина начнет переговоры с Россией, чтобы выяснить причины задолженности за российский газ и урегулировать возникшую ситуацию", - цитирует заявила глава украинского правительства журналистам в Киеве в четверг вечером.

Ю.Тимошенко также предположила, что виновником возникновения задолженности за поставленный в Украину природный газ является компания RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), эксклюзивный поставщик этого топлива в страну.

"Я не исключают, что RosUkrEnergo увело все деньги в теневой сектор и не рассчиталось с Россией... Заявление России свидетельствует, что мы были абсолютно правы и что посредники в виде RosUkrEnergo не нужны, потому что они срывают и расчеты с Россией и поставки газа в Украину ", - сказала она.

Премьер-министр отметила, что на сегодняшний день не существует прямых контрактов на поставку природного газа в Украине между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", а действующие контракты не подкреплены межправительственными соглашениями.

Начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский в пятницу утром сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в Москву на переговоры с "Газпромом" отправился первый заместитель председателя правления госхолдинга Игорь Диденко.

Как сообщалось, "Газпром" 7 февраля потребовал от украинских компаний до 11 февраля создать юридические основания для продолжения поставок российского природного газа в Украину, подписав соответствующие контракты и акты приема-передачи, а также полностью погасить накопившуюся просроченную задолженность за поставленный газ, размер которой достиг $1,5 млрд.

"Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа в Украину", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Он напомнил, что Украина с начала 2008 года получает через RosUkrEnergo не только центральноазиатский, но и российский природный газ, при этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет российский газ, когда и кем его поставки газа будут оплачены.

"Тем не менее, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность. Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину составляет $314,7 за 1 тыс. кубометров. На данный момент в Украине осело уже 1,5 млрд кубометров российского газа", - отметил С.Куприянов.

Как сообщалось, "Газпром", "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в январе 2006 года в рамках урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере договорились о том, что поставщиком центральноазитатского и российского природного газа в Украину будет выступать RosUkrEnergo, 50% акций которого принадлежит российскому концерну.

"Газпром" в соответствии с этими договоренностями реализует весь природный газ, предназначенный для поставок в Украину, компании RosUkrEnergo. RosUkrEnergo поставляет природный газ в Украину исключительно через ЗАО "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие (СП) RosUkrEnergo и "Нафтогаза Украины", созданное в феврале 2006 года во исполнение всех тех же договоренностей.

"УкрГаз-Энерго" с апреля 2006 года является единственным в Украине импортером природного газа. СП часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляет непосредственно конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализует "Нафтогазу Украины" для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

RosUkrEnergo за день до заявления "Газпром" 6 февраля 2008 года выразило обеспокоенность ситуацией, сложившейся в газовом секторе Украины между хозяйствующими субъектами страны.

"На сегодня отсутствует не только контрактная база на газ, поставленный украинским потребителям в 2008 году, но и нет четко сформулированной позиции со стороны газовых компаний Украины, когда данные внутренние договора будут заключены", - сказал пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

Член наблюдательного совета, советник председателя правления "УкрГаз-Энерго" Андрей Галущак 7 февраля заявил, что задолженность перед "Газпромом" за поставленный газ возникла из-за того, что "Нафтогаз Украины" до сих пор не урегулировал вопрос закупок импортного газа для нужд предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений - не подписал соответствующие договора с СП.

Он также заявил, что задолженность государственного холдинга перед "УкрГаз-Энерго" за импортный газ, отобранный из газотранспортной системы Украины и поставленный теплоснабжающим предприятиям, а также бюджетным учреждениям, составляет свыше $1,5 млрд.

"Сумма долга не может быть документально подтверждена из-за отсутствия юридических оснований: заключенных договоров и актов передачи газа", - подчеркнул он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в четверг вечером.

Отсутствие договоров делает невозможным оформление и погашение задолженности "Нафтогаза Украины" перед "УкрГаз-Энерго" за отобранный газ и, соответственно, задолженности СП перед RosUkrEnergo, пояснил А.Галущак.

Он также сообщил, что задолженность "УкрГаз-Энерго" перед RosUkrEnergo за поставленный газ в настоящее время "в разы меньше", чем задолженность госхолдинга перед компанией.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи