Акцизы на алкоголь и сигареты могут вырасти на 40-200%

Министерство доходов и сборов предлагает с апреля повысить акцизы на алкоголь и сигареты на 40-200%, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Вредная привычка".

В Миндоходов разработали законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс. В правительстве не видят других возможностей наполнения госбюджета в 2014 году, кроме отказа от запланированного снижения ставок налога на прибыль (с 19% до 16%) и НДС (с 20% до 17%). Такая инициатива появилась в начале осени. "Я спрашивал бизнес, что должно быть на первом месте — снижение ставок или улучшение администрирования. Они выбирают второе",— сказал в прошлую среду министр Александр Клименко. Еще на год сохраняются льготы по НДС на операции по поставке зерновых, необработанных шкур, металлолома. От НДС освободят и операции с макулатурой.

Наиболее неожиданными для производителей оказались нормы о пересмотре акцизов. Правительство предлагает отказаться от ежегодной индексации ставок, в рамках которой в 2014 году планировалось повышение на 5-12%. Но этот проект, поданный в июле, так и не был рассмотрен. Теперь Миндоходов планирует увеличить налоговую нагрузку не на все подакцизные товары, а только на пиво, алкоголь и сигареты. С 1 апреля акциз на пиво может вырасти на 200% — с 0,87 грн до 2,61 грн/л. Это означает увеличение стоимости 1 л пива минимум на 1,74 грн. Еще через год рост ставки составит 9,9% — до 2,87 грн.

В министерстве предлагают признать пиво алкогольным напитом и обязать производителей клеить акцизную марку. По словам директора по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентина Бойницкого, линии розлива обрабатывают до 60 тыс. бутылок в час, и клеить акцизные марки в их нынешнем виде на такой скорости технически невозможно. "Документ создает впечатление законодательного сюрреализма: в обосновании законопроекта его суть определяют как "постепенное повышение ставок акцизного сбора", а в тексте повышение акциза втрое уже через несколько месяцев! — возмущен он.— Пивоваренная отрасль и без того переживает наихудшие времена с начала экономического кризиса в 2008 году: за 11 месяцев нынешнего года падение отрасли составило 8%. Подобный налоговый удар по отрасли добьет ее. А контрольным выстрелом по пивоварению будет уравнивание пива с крепким алкоголем. Это повлечет запрет продажи в киосках, на которые приходится до 25% всего объема продаж пивоваров". В результате произойдет сокращение рабочих мест не только в пивоваренной, но и в смежных сферах, ожидает Бойницкий.

Производителям крепкого алкоголя грозит рост акциза на 40% — с 49,49 грн/л 100-процентного спирта до 69,3 грн. С апреля 2015 года Миндоходов планирует увеличение еще на 10% — до 76,25 грн. Участники рынка прогнозируют, что в рознице пол-литровая бутылка водки подорожает минимум на 10 грн (минимальная розничная цена сейчас 30,1 грн). "Только чистого акциза в бутылке почти 14 грн. А еще НДС плюс оптовая накрутка 20%, еще розница 25%. Поэтому 40 грн — это самые скромные подсчеты",— говорит один из производителей. В этом случае теневой сектор расширится. Если сейчас он достигает 40%, то может составить не менее 60%.

На 40% могут повысить акциз на сигареты. Специфическую ставку на сигареты без фильтра предложено увеличить с 72,7 грн/1000 шт. до 101,8 грн, с фильтром — со 162,6 грн до 227,6 грн. По оценкам производителей, пачка сигарет подорожает минимум на 2-3 грн. "Акциз на табачную продукцию за последние пять лет вырос в 12 раз. В Украине уже действуют самые большие ставки налога в странах СНГ. В 2014 году минимальный акцизный налог в России составит около 253 грн — на 20% ниже предложенного Кабмином,— говорят в одной из табачных компаний.— Радикальное повышение не приведет к увеличению поступлений в бюджет, а только заставит украинцев перейти на контрабандную продукцию из соседних стран — России, Молдавии". Около 10% рынка занимает теневой сектор, напоминает директор отдела корпоративных вопросов "JTI Украина" Александр Когут. Легальный рынок, по его словам, упал на 6,8%.

По оценкам другого собеседника издания, повышение ставки на 40% увеличит теневой рынок на 30%, что сократит налоговые платежи: "Акцизные поступления в 2014 году составят не более 15,5 млрд грн, что на 2,5 млрд грн меньше по сравнению с ожидаемыми в текущем году".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи