На мировых фондовых биржах наблюдается ощутимое снижение ведущих индексов

Ощутимое снижение индексов на мировых фондовых биржах началось во вторник 5 февраля, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

Поводом для панических настроений стало сообщение Института менеджеров по поставкам о том, что индекс деловой активности в сфере услуг США в январе 2008 года неожиданно свалился на 12,5 процентных пункта в сравнении с предыдущим месяцем и составил 41,9 пункта. Это стало наиболее низким значением индекса с октября 2001 года. Объявление таких неутешительных статистических данных укрепило уверенность инвесторов в том, что экономика США в 2008 году впервые за много лет вступила в рецессию.

Во вторник завершились падением ведущих индексов фондовые торги в Европе: британский индекс FTSE 100 снизился на 2,63%, французский CAC 40 - на 3,96%, швейцарский SMI - на 3,02%.

Немецкий DAX упал на 3,36%, амстердамский AEX-Index - на 3,34%, а общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 - на 3,1%, сообщает УНИАН.

Такая же картина наблюдалась во вторник и на торговых площадках США. В частности, по итогам торгов 5 февраля индекс NASDAQ снизился на 3,08%, индекс Dow Jones упал на 2,93%, а индекс S&P - на 3,20%.

В среду утром эстафету подхватили рынки азиатских стран. За час после начала торгов в Японии индекс Nikkei опустился на 3%. Nikkei 225, составленный из котировок ведущих «голубых фишек» Японии, упал на 3,69%.

Гонконгский индекс «голубых фишек» Hang Seng упал на открытии торгов более чем на 5%. Завершились в среду фондовые торги в Японии падением индекса Nikkei на 4,7%.

Торги 5 февраля в России завершились снижением индекса ММВБ на 2,71%, классического индекса РТС - на 2,46%. В среду ситуация лишь ухудшилась: торги на российском рынке акций начались падением цен практически по всем высоколиквидным бумагам.

В частности, на ФБ ММВБ в первые минуты торгов в среду снижение котировок составило в среднем 3%.

В русле мировых тенденций находилась во вторник и Украина. По итогам торгов 5 февраля индекс ПФТС снизился на 1,48% - до 1097,22 пункта. Уменьшение индекса с начала года составило 6,54%.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи