Донецк готов продать Ахметову хороший кусок земли в центре города

Донецкий горсовет готов продать земельный участок несельскохозяйственного назначения компании самого богатого человека в Украине Рината Ахметова для эксплуатации существующего здания бизнес-центра "Пушкинский".

Вопрос "О продаже земельного участка несельскохозяйственного назначения обществу с ограниченной ответственностью "Комплекс Пушкинский" для эксплуатации существующего здания отельного комплекса по улице Марьинской, 1 в Ворошиловском районе" будет вынесен на сессию Донецкого городского совета 28 ноября. Об этом свидетельствует размещенная на сайте Донецкого горсовета повестка сессии. 

Как сообщает сайт "Эста холдинг" (часть группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов), упомянутым современным бизнес-центром, расположенным в центре Донецка, управляет ООО "Комплекс Пушкинский".

"Пушкинский" - это 24-этажное здание с отдельно стоящим 5-этажным стилобатом и остекленной галерей, соединяющей эти два здания, а также пятиуровневым подземным паркингом. Общая площадь здания составляет 48 804,7 кв. м. Строительство бизнес-центра продолжалось в течение 4 лет, а общий размер инвестиций в проект составил более 120 млн. долл.

На этапе начала строительства "Пушкинский" называли отельным комплексом. Предполагалось, что он поможет решить Донецку проблему с нехваткой гостиничных номеров к Евро-2012. Однако, позднее в документах "Пушкинский" начал фигурировать как бизнес-центр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи