Украинцы "начали нести в банковскую систему "подматрасные" сбережения" - НБУ

Украинцы "начали нести в банковскую систему "подматрасные" сбережения". Такое мнение высказал во время круглого стола, который провела Лига финансового развития при поддержке "Зеркала недели. Украина", директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубыхвост, - сообщает ZN.UA

По его словам, за 10 месяцев текущего года объем гривневых вкладов населения увеличился на 60,9 млрд грн, в то время как валютных - на 3,8 млрд грн.

"Более того, если за 10 месяцев а в прошлом году чистый спрос населения на валюту на наличном рынке составил 8,5 млрд долл., то в текущем году - 1,2 млрд. А объем валютных кредитов населения уменьшился на 12,3 млрд грн. в эквиваленте, то есть на 1,5 млрд. долл.. И за этот же период у нас почти на 4 млрд грн. (то есть на 0,5 млрд долл.) был прирост валютных вкладов. То есть население почти в два раза больше принесло в банки (валюты), чем купило. Это свидетельствует, что люди начали "подматрасные" сбережения нести в банковскую систему", - отметил Дубыхвост.

Представитель НБУ констатировал, что если в 2012 году в сентябре-октябре рост депозитной базы банков обеспечивали исключительно валютные вклады, то в текущем году 92% прироста вкладов - гривневые депозиты. Кроме того, по словам Дубихвоста, с 1 января 2010 года объем валютных кредитов населения уменьшился более чем на 100 млрд грн., сейчас же они составляют около 71 млрд грн. "То есть в 2,5 раза уменьшился риск физлиц, уменьшился риск банковской системы. Это свидетельствует о том, что система стала более стабильной", - прокомментировал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ.

В свою очередь заместитель председателя правления дочернего "Сбербанка России" Ирина Князева указала, что предпочтение гривневым вкладам предоставляют клиенты, стремящиеся приумножить сбережения (это в основном малоимущие люди). Вместе с тем ориентация на высокую доходность формирует высокую стоимость кредитов, в частности, для корпоративного сектора. "Не каждый бизнес в состоянии выдержать такую процентную ставку. Более того, перед Новым годом банки (особенно те, которые работают в сфере потребительского кредитования) процентные ставки по гривне увеличивают. Меня эта тенденция беспокоит, так как для корпоративных заемщиков такая процентная ставка - непосильная ноша", - отметила банкир.

По мнению же заместителя председателя правления банка "Финансы и кредит" Виктора Голуба, для снижения процентных ставок на рынке должно быть несколько предпосылок. "Один из основных шагов - курсовая стабильность. Следующий - чтобы остатки на корсчетах были на уровне 27-30 млрд. И третий шаг - немного времени, потому что этот пик стабильности пришел совсем недавно. В прошлом году все были очень обеспокоены восстановлением доверия к банкам. Как по мне, за год это доверие вернулась. Поэтому нужно еще немного времени, чтобы все вернулось в круги своя", - подытожил финансист.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи